
Fiche issue des sources publiques
VBF
Keskastel : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Vahit Cakir figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Keskastel, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
423-513 ROUTE DE SARRE UNION 67260 KESKASTEL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur VBF
Au moment de la consultation, Vahit Cakir (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. L’établissement est enregistré à cette adresse : 423-513 Route de Sarre Union 67260 Keskastel.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Keskastel
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Keskastel comprend environ 596 maisons en 2022 ; leur part est de 79,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter VBF, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10532478400013
- SIREN
- 105324784
- Nom enregistré
- VBF
- Adresse enregistrée
- 423-513 ROUTE DE SARRE UNION 67260 KESKASTEL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2026
- Création de l’établissement
- 01/06/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vahit Cakir Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VBF.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VBF.
Keskastel : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 10,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales
- Maisons
- 596Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 120 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 751Ensemble des logements
- Maisons
- 596Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,4 %Ensemble des logements ; environ 596 sur 751
- Appartements
- 155Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,6 %Ensemble des logements ; environ 155 sur 751
- Résidences principales
- 669Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 669 sur 751
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 751
- Logements vacants
- 72Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,6 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 751
- Propriétaires occupants
- 486Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales ; environ 486 sur 669
- Locataires
- 150Résidences principales
- Locataires
- 22,4 %Résidences principales ; environ 150 sur 669
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 669
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,8 %Résidences principales ; environ 32 sur 669
- Chauffage électrique
- 69Résidences principales
- Chauffage électrique
- 10,3 %Résidences principales ; environ 69 sur 669
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 285Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,6 %Résidences principales ; environ 285 sur 669
- Chauffage au fioul
- 136Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,3 %Résidences principales ; environ 136 sur 669
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 6 sur 669
- Autres combustibles de chauffage
- 173Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,8 %Résidences principales ; environ 173 sur 669
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 92Résidences principales
- 4 pièces
- 159Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 384Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.