
Fiche issue des sources publiques
CLG CLOISON
Kogenheim : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2026. Guillaume Raul Cuny--Lousa figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Kogenheim : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
57 RUE DE STRASBOURG 67230 KOGENHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CLG CLOISON
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 57 Rue de Strasbourg 67230 Kogenheim. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Au moment de la consultation, Guillaume Raul Cuny--Lousa figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Kogenheim : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Kogenheim comprend environ 445 maisons en 2022 ; leur part est de 82,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CLG CLOISON, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99512917800019
- SIREN
- 995129178
- Nom enregistré
- CLG CLOISON
- Adresse enregistrée
- 57 RUE DE STRASBOURG 67230 KOGENHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2026
- Création de l’établissement
- 02/01/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Guillaume Raul Cuny--Lousa
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CLG CLOISON.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CLG CLOISON.
Kogenheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,9 %Résidences principales
- Maisons
- 445Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 96 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 541Ensemble des logements
- Maisons
- 445Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,2 %Ensemble des logements ; environ 445 sur 541
- Appartements
- 93Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,3 %Ensemble des logements ; environ 93 sur 541
- Résidences principales
- 494Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 494 sur 541
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 541
- Logements vacants
- 38Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 541
- Propriétaires occupants
- 390Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,9 %Résidences principales ; environ 390 sur 494
- Locataires
- 97Résidences principales
- Locataires
- 19,7 %Résidences principales ; environ 97 sur 494
- Locataires HLM
- 33Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 494
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 494
- Chauffage électrique
- 107Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,6 %Résidences principales ; environ 107 sur 494
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 191Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,7 %Résidences principales ; environ 191 sur 494
- Chauffage au fioul
- 58Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,8 %Résidences principales ; environ 58 sur 494
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 494
- Autres combustibles de chauffage
- 135Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,4 %Résidences principales ; environ 135 sur 494
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 58Résidences principales
- 4 pièces
- 116Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 289Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.