
Fiche issue des sources publiques
IM
Lingolsheim : identité déclarée et points à vérifier
Hatice Karayalcin (Kilic) figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Votre logement à Lingolsheim : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 RUE PINA BAUSCH 67380 LINGOLSHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur IM
L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 Rue Pina Bausch 67380 Lingolsheim. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. La source consultée associe Hatice Karayalcin (Kilic) (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Lingolsheim au centre du devis
Avant de solliciter IM, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 24,4 % des logements à Lingolsheim, soit environ 2 424 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91464344000029
- SIREN
- 914643440
- Nom enregistré
- IM
- Adresse enregistrée
- 4 RUE PINA BAUSCH 67380 LINGOLSHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2022
- Création de l’établissement
- 02/01/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Hatice Karayalcin (Kilic) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IM.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IM.
Lingolsheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 24,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 424Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 959 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 942Ensemble des logements
- Maisons
- 2 424Ensemble des logements
- Part de maisons
- 24,4 %Ensemble des logements ; environ 2 424 sur 9 942
- Appartements
- 7 434Ensemble des logements
- Part de appartements
- 74,8 %Ensemble des logements ; environ 7 434 sur 9 942
- Résidences principales
- 9 321Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 9 321 sur 9 942
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 117Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 117 sur 9 942
- Logements vacants
- 504Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 504 sur 9 942
- Propriétaires occupants
- 5 530Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,3 %Résidences principales ; environ 5 530 sur 9 321
- Locataires
- 3 681Résidences principales
- Locataires
- 39,5 %Résidences principales ; environ 3 681 sur 9 321
- Locataires HLM
- 1 099Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,8 %Résidences principales ; environ 1 099 sur 9 321
- Occupants logés gratuitement
- 110Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 110 sur 9 321
- Chauffage électrique
- 3 084Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 3 084 sur 9 321
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 656Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,9 %Résidences principales ; environ 4 656 sur 9 321
- Chauffage au fioul
- 758Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,1 %Résidences principales ; environ 758 sur 9 321
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 9 321
- Autres combustibles de chauffage
- 751Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,1 %Résidences principales ; environ 751 sur 9 321
- 1 pièce
- 386Résidences principales
- 2 pièces
- 1 526Résidences principales
- 3 pièces
- 2 674Résidences principales
- 4 pièces
- 2 262Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 473Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 455Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 544Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 959Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.