
Fiche issue des sources publiques
NDA
Saverne : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Nader Bougoffa figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Saverne : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
18 RUE DES CLES 67700 SAVERNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
NDA : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 18 Rue des Cles 67700 Saverne. La source consultée associe Nader Bougoffa (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saverne
Avant de solliciter NDA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saverne comprend environ 2 199 maisons en 2022 ; leur part est de 33,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10209329100015
- SIREN
- 102093291
- Nom enregistré
- NDA
- Adresse enregistrée
- 18 RUE DES CLES 67700 SAVERNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/02/2026
- Création de l’établissement
- 25/02/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nader Bougoffa Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NDA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NDA.
Saverne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 199Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 513 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 500Ensemble des logements
- Maisons
- 2 199Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,8 %Ensemble des logements ; environ 2 199 sur 6 500
- Appartements
- 4 286Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,9 %Ensemble des logements ; environ 4 286 sur 6 500
- Résidences principales
- 5 570Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 5 570 sur 6 500
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 203Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 203 sur 6 500
- Logements vacants
- 727Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,2 %Ensemble des logements ; environ 727 sur 6 500
- Propriétaires occupants
- 2 967Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales ; environ 2 967 sur 5 570
- Locataires
- 2 463Résidences principales
- Locataires
- 44,2 %Résidences principales ; environ 2 463 sur 5 570
- Locataires HLM
- 410Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,4 %Résidences principales ; environ 410 sur 5 570
- Occupants logés gratuitement
- 140Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 140 sur 5 570
- Chauffage électrique
- 1 180Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,2 %Résidences principales ; environ 1 180 sur 5 570
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 504Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,9 %Résidences principales ; environ 3 504 sur 5 570
- Chauffage au fioul
- 489Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,8 %Résidences principales ; environ 489 sur 5 570
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 5 570
- Autres combustibles de chauffage
- 391Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 391 sur 5 570
- 1 pièce
- 339Résidences principales
- 2 pièces
- 942Résidences principales
- 3 pièces
- 1 397Résidences principales
- 4 pièces
- 1 135Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 758Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 199Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 303Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 513Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 507Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 310Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.