Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH

Wangenbourg-Engenthal : identité déclarée et points à vérifier

Alain Ruffenach figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2001, soit 25 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Wangenbourg-Engenthal, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

11 B RUE PRINCIPALE 67710 WANGENBOURG-ENGENTHAL

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 11 B Rue Principale 67710 Wangenbourg-Engenthal. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2001. La source consultée associe Alain Ruffenach (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Wangenbourg-Engenthal

Pour échanger avec ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Wangenbourg-Engenthal comprend environ 745 maisons en 2022 ; leur part est de 92,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
43938383700010
SIREN
439383837
Nom enregistré
ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH
Adresse enregistrée
11 B RUE PRINCIPALE 67710 WANGENBOURG-ENGENTHAL
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/09/2001
Création de l’établissement
01/09/2001
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Alain Ruffenach Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/09/2024 au 07/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DE PLATRERIE RUFFENACH.

Wangenbourg-Engenthal : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
13,2 %Résidences principales
Part de maisons
92,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
86,4 %Résidences principales
Maisons
745Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 143 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
808Ensemble des logements
Maisons
745Ensemble des logements
Part de maisons
92,2 %Ensemble des logements ; environ 745 sur 808
Appartements
63Ensemble des logements
Part de appartements
7,8 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 808
Résidences principales
619Ensemble des logements
Part de résidences principales
76,6 %Ensemble des logements ; environ 619 sur 808
Résidences secondaires ou occasionnelles
135Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
16,7 %Ensemble des logements ; environ 135 sur 808
Logements vacants
54Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 808
Propriétaires occupants
535Résidences principales
Propriétaires occupants
86,4 %Résidences principales ; environ 535 sur 619
Locataires
66Résidences principales
Locataires
10,7 %Résidences principales ; environ 66 sur 619
Locataires HLM
8Résidences principales
Locataires HLM
1,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 619
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 619
Chauffage électrique
82Résidences principales
Chauffage électrique
13,2 %Résidences principales ; environ 82 sur 619
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 619
Chauffage au fioul
240Résidences principales
Chauffage au fioul
38,8 %Résidences principales ; environ 240 sur 619
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 619
Autres combustibles de chauffage
277Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
44,7 %Résidences principales ; environ 277 sur 619
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
22Résidences principales
3 pièces
60Résidences principales
4 pièces
122Résidences principales
5 pièces ou plus
411Résidences principales
Maisons construites avant 1919
125Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
143Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
102Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
49Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.