
Fiche issue des sources publiques
EM PEINTURE
Illfurth : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Illfurth : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Max Leandre Eloidin à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
23 ROUTE DE MULHOUSE 68720 ILLFURTH
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur EM PEINTURE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 23 Route de Mulhouse 68720 Illfurth. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Au moment de la consultation, Max Leandre Eloidin figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Illfurth
Pour échanger avec EM PEINTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Illfurth comprend environ 781 maisons en 2022 ; leur part est de 62,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79982640900036
- SIREN
- 799826409
- Nom enregistré
- EM PEINTURE
- Adresse enregistrée
- 23 ROUTE DE MULHOUSE 68720 ILLFURTH
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/01/2014
- Création de l’établissement
- 09/07/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Max Leandre Eloidin
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EM PEINTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EM PEINTURE.
Illfurth : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 62,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales
- Maisons
- 781Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 164 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 242Ensemble des logements
- Maisons
- 781Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,9 %Ensemble des logements ; environ 781 sur 1 242
- Appartements
- 435Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 435 sur 1 242
- Résidences principales
- 1 093Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,0 %Ensemble des logements ; environ 1 093 sur 1 242
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 1 242
- Logements vacants
- 133Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 1 242
- Propriétaires occupants
- 776Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales ; environ 776 sur 1 093
- Locataires
- 295Résidences principales
- Locataires
- 27,0 %Résidences principales ; environ 295 sur 1 093
- Locataires HLM
- 55Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,0 %Résidences principales ; environ 55 sur 1 093
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 093
- Chauffage électrique
- 214Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,6 %Résidences principales ; environ 214 sur 1 093
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 547Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,0 %Résidences principales ; environ 547 sur 1 093
- Chauffage au fioul
- 169Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,5 %Résidences principales ; environ 169 sur 1 093
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 093
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,2 %Résidences principales ; environ 155 sur 1 093
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 71Résidences principales
- 3 pièces
- 206Résidences principales
- 4 pièces
- 217Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 579Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.