Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BS FACADE

Illzach : identité déclarée et points à vérifier

Serdar Bulut figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Pour un projet à Illzach, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

25 RUE DU CHATEAU 68110 ILLZACH

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

BS FACADE : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 25 Rue du Chateau 68110 Illzach. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. La source consultée associe Serdar Bulut à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Illzach au centre du devis

Pour échanger avec BS FACADE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 33,4 % des logements à Illzach, soit environ 2 319 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
98949071900014
SIREN
989490719
Nom enregistré
BS FACADE
Adresse enregistrée
25 RUE DU CHATEAU 68110 ILLZACH
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
21/07/2025
Création de l’établissement
21/07/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Serdar Bulut

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BS FACADE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BS FACADE.

Illzach : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
13,0 %Résidences principales
Part de maisons
33,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
57,2 %Résidences principales
Maisons
2 319Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 847 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 945Ensemble des logements
Maisons
2 319Ensemble des logements
Part de maisons
33,4 %Ensemble des logements ; environ 2 319 sur 6 945
Appartements
4 609Ensemble des logements
Part de appartements
66,4 %Ensemble des logements ; environ 4 609 sur 6 945
Résidences principales
6 349Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,4 %Ensemble des logements ; environ 6 349 sur 6 945
Résidences secondaires ou occasionnelles
65Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 6 945
Logements vacants
531Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,6 %Ensemble des logements ; environ 531 sur 6 945
Propriétaires occupants
3 629Résidences principales
Propriétaires occupants
57,2 %Résidences principales ; environ 3 629 sur 6 349
Locataires
2 593Résidences principales
Locataires
40,8 %Résidences principales ; environ 2 593 sur 6 349
Locataires HLM
1 068Résidences principales
Locataires HLM
16,8 %Résidences principales ; environ 1 068 sur 6 349
Occupants logés gratuitement
127Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 127 sur 6 349
Chauffage électrique
828Résidences principales
Chauffage électrique
13,0 %Résidences principales ; environ 828 sur 6 349
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4 686Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
73,8 %Résidences principales ; environ 4 686 sur 6 349
Chauffage au fioul
506Résidences principales
Chauffage au fioul
8,0 %Résidences principales ; environ 506 sur 6 349
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
35Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 6 349
Autres combustibles de chauffage
295Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,6 %Résidences principales ; environ 295 sur 6 349
1 pièce
292Résidences principales
2 pièces
522Résidences principales
3 pièces
1 402Résidences principales
4 pièces
2 186Résidences principales
5 pièces ou plus
1 947Résidences principales
Maisons construites avant 1919
45Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
194Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
847Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
603Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
338Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
136Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.