
Fiche issue des sources publiques
MULTI COLOR PLUS
Issenheim : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Bahri Karakose figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Issenheim, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 RUE DE L'OBERWALD 68500 ISSENHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MULTI COLOR PLUS
La source consultée associe Bahri Karakose (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Rue de L'Oberwald 68500 Issenheim.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Issenheim
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Issenheim comprend environ 1 089 maisons en 2022 ; leur part est de 67,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MULTI COLOR PLUS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81531385300021
- SIREN
- 815313853
- Nom enregistré
- MULTI COLOR PLUS
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DE L'OBERWALD 68500 ISSENHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/07/2015
- Création de l’établissement
- 16/04/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bahri Karakose Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MULTI COLOR PLUS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MULTI COLOR PLUS.
Issenheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 17,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 67,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 089Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 378 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 603Ensemble des logements
- Maisons
- 1 089Ensemble des logements
- Part de maisons
- 67,9 %Ensemble des logements ; environ 1 089 sur 1 603
- Appartements
- 487Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,4 %Ensemble des logements ; environ 487 sur 1 603
- Résidences principales
- 1 509Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 509 sur 1 603
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 1 603
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 1 603
- Propriétaires occupants
- 1 093Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,4 %Résidences principales ; environ 1 093 sur 1 509
- Locataires
- 384Résidences principales
- Locataires
- 25,4 %Résidences principales ; environ 384 sur 1 509
- Locataires HLM
- 105Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,0 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 509
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 509
- Chauffage électrique
- 258Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,1 %Résidences principales ; environ 258 sur 1 509
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 857Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 509
- Chauffage au fioul
- 188Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,5 %Résidences principales ; environ 188 sur 1 509
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 1 509
- Autres combustibles de chauffage
- 199Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,2 %Résidences principales ; environ 199 sur 1 509
- 1 pièce
- 28Résidences principales
- 2 pièces
- 138Résidences principales
- 3 pièces
- 281Résidences principales
- 4 pièces
- 352Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 710Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 378Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.