
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Lautenbach(68610)
Lautenbach : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Lautenbach : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Lautenbach ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Lautenbach comprend environ 602 maisons en 2022 ; leur part est de 77,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Lautenbach, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Lautenbach : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,3 %Résidences principales
- Maisons
- 602Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 136 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 776Ensemble des logements
- Maisons
- 602Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,6 %Ensemble des logements ; environ 602 sur 776
- Appartements
- 173Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,2 %Ensemble des logements ; environ 173 sur 776
- Résidences principales
- 672Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 672 sur 776
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 776
- Logements vacants
- 90Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,6 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 776
- Propriétaires occupants
- 506Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,3 %Résidences principales ; environ 506 sur 672
- Locataires
- 157Résidences principales
- Locataires
- 23,3 %Résidences principales ; environ 157 sur 672
- Locataires HLM
- 34Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,0 %Résidences principales ; environ 34 sur 672
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 672
- Chauffage électrique
- 138Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,6 %Résidences principales ; environ 138 sur 672
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 237Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,3 %Résidences principales ; environ 237 sur 672
- Chauffage au fioul
- 112Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,7 %Résidences principales ; environ 112 sur 672
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 672
- Autres combustibles de chauffage
- 183Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,3 %Résidences principales ; environ 183 sur 672
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 59Résidences principales
- 3 pièces
- 106Résidences principales
- 4 pièces
- 143Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 359Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Buhl (68530)
Soultzmatt (68570)
Wasserbourg (68230)
Orschwihr (68500)
Bergholtzzell (68500)
Murbach (68530)
Osenbach (68570)
Guebwiller (68500)
Lautenbachzell (68610)
Rimbach-près-Guebwiller (68500)
Linthal (68610)
Rimbachzell (68500)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.