Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SASU VALI COLOR

Mulhouse : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Valmir Sejdiu figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Mulhouse, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

16 RUE DE BRETAGNE 68100 MULHOUSE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SASU VALI COLOR : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 16 Rue de Bretagne 68100 Mulhouse. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Au moment de la consultation, Valmir Sejdiu (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Mulhouse au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Mulhouse comprend environ 7 500 maisons en 2022 ; leur part est de 12,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SASU VALI COLOR, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
93313511300019
SIREN
933135113
Nom enregistré
SASU VALI COLOR
Adresse enregistrée
16 RUE DE BRETAGNE 68100 MULHOUSE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2024
Création de l’établissement
01/10/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Valmir Sejdiu Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SASU VALI COLOR.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SASU VALI COLOR.

Mulhouse : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
17,7 %Résidences principales
Part de maisons
12,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
33,3 %Résidences principales
Maisons
7 500Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 055 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
58 432Ensemble des logements
Maisons
7 500Ensemble des logements
Part de maisons
12,8 %Ensemble des logements ; environ 7 500 sur 58 432
Appartements
50 124Ensemble des logements
Part de appartements
85,8 %Ensemble des logements ; environ 50 124 sur 58 432
Résidences principales
47 719Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,7 %Ensemble des logements ; environ 47 719 sur 58 432
Résidences secondaires ou occasionnelles
1 119Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,9 %Ensemble des logements ; environ 1 119 sur 58 432
Logements vacants
9 594Ensemble des logements
Part de logements vacants
16,4 %Ensemble des logements ; environ 9 594 sur 58 432
Propriétaires occupants
15 876Résidences principales
Propriétaires occupants
33,3 %Résidences principales ; environ 15 876 sur 47 719
Locataires
30 948Résidences principales
Locataires
64,9 %Résidences principales ; environ 30 948 sur 47 719
Locataires HLM
10 769Résidences principales
Locataires HLM
22,6 %Résidences principales ; environ 10 769 sur 47 719
Occupants logés gratuitement
895Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,9 %Résidences principales ; environ 895 sur 47 719
Chauffage électrique
8 460Résidences principales
Chauffage électrique
17,7 %Résidences principales ; environ 8 460 sur 47 719
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
36 127Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
75,7 %Résidences principales ; environ 36 127 sur 47 719
Chauffage au fioul
2 017Résidences principales
Chauffage au fioul
4,2 %Résidences principales ; environ 2 017 sur 47 719
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
215Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 215 sur 47 719
Autres combustibles de chauffage
900Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
1,9 %Résidences principales ; environ 900 sur 47 719
1 pièce
3 635Résidences principales
2 pièces
9 226Résidences principales
3 pièces
14 970Résidences principales
4 pièces
11 315Résidences principales
5 pièces ou plus
8 574Résidences principales
Maisons construites avant 1919
1 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 778Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
2 055Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
996Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
465Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
408Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.