
Fiche issue des sources publiques
MOS COLOR
Orbey : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Stephane Moscopoulos à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Pour un projet à Orbey, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
24 ROUTE DE COLMAR 68370 ORBEY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MOS COLOR : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Stephane Moscopoulos figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Route de Colmar 68370 Orbey.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Orbey : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 60,7 % des logements à Orbey, soit environ 1 213 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MOS COLOR, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91974941600013
- SIREN
- 919749416
- Nom enregistré
- MOS COLOR
- Adresse enregistrée
- 24 ROUTE DE COLMAR 68370 ORBEY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2022
- Création de l’établissement
- 01/10/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stephane Moscopoulos
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MOS COLOR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MOS COLOR.
Orbey : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 213Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 253 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 998Ensemble des logements
- Maisons
- 1 213Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,7 %Ensemble des logements ; environ 1 213 sur 1 998
- Appartements
- 773Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,7 %Ensemble des logements ; environ 773 sur 1 998
- Résidences principales
- 1 575Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,8 %Ensemble des logements ; environ 1 575 sur 1 998
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 248Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,4 %Ensemble des logements ; environ 248 sur 1 998
- Logements vacants
- 175Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 175 sur 1 998
- Propriétaires occupants
- 1 088Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,1 %Résidences principales ; environ 1 088 sur 1 575
- Locataires
- 425Résidences principales
- Locataires
- 27,0 %Résidences principales ; environ 425 sur 1 575
- Locataires HLM
- 58Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 58 sur 1 575
- Occupants logés gratuitement
- 62Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,9 %Résidences principales ; environ 62 sur 1 575
- Chauffage électrique
- 302Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,2 %Résidences principales ; environ 302 sur 1 575
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 236Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,0 %Résidences principales ; environ 236 sur 1 575
- Chauffage au fioul
- 432Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,4 %Résidences principales ; environ 432 sur 1 575
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 575
- Autres combustibles de chauffage
- 576Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,6 %Résidences principales ; environ 576 sur 1 575
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 119Résidences principales
- 3 pièces
- 270Résidences principales
- 4 pièces
- 339Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 833Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 210Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.