
Fiche issue des sources publiques
ETS A. MEYER SAS
Pulversheim : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Pulversheim, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Simone Pilo (Gugler) et Rocco Pilo ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 1988 représente 38 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE D'ENSISHEIM 68840 PULVERSHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ETS A. MEYER SAS : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Rue D'Ensisheim 68840 Pulversheim. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1988. La source consultée associe Simone Pilo (Gugler) (Administrateur) ; Rocco Pilo (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Pulversheim au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Pulversheim comprend environ 1 011 maisons en 2022 ; leur part est de 73,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ETS A. MEYER SAS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 34382377900016
- SIREN
- 343823779
- Nom enregistré
- ETS A. MEYER SAS
- Adresse enregistrée
- 5 RUE D'ENSISHEIM 68840 PULVERSHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1988
- Création de l’établissement
- 01/01/1988
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Simone Pilo (Gugler) Administrateur
- Rocco Pilo Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETS A. MEYER SAS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETS A. MEYER SAS.
Pulversheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 011Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 253 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 378Ensemble des logements
- Maisons
- 1 011Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 1 011 sur 1 378
- Appartements
- 357Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,9 %Ensemble des logements ; environ 357 sur 1 378
- Résidences principales
- 1 304Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,6 %Ensemble des logements ; environ 1 304 sur 1 378
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 4Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 1 378
- Logements vacants
- 70Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 1 378
- Propriétaires occupants
- 959Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales ; environ 959 sur 1 304
- Locataires
- 324Résidences principales
- Locataires
- 24,9 %Résidences principales ; environ 324 sur 1 304
- Locataires HLM
- 107Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,2 %Résidences principales ; environ 107 sur 1 304
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 304
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,5 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 304
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 639Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,0 %Résidences principales ; environ 639 sur 1 304
- Chauffage au fioul
- 200Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,3 %Résidences principales ; environ 200 sur 1 304
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 304
- Autres combustibles de chauffage
- 176Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,5 %Résidences principales ; environ 176 sur 1 304
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 82Résidences principales
- 3 pièces
- 287Résidences principales
- 4 pièces
- 342Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 585Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 223Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.