
Fiche issue des sources publiques
IBT 3 FRONTIERES
Saint-Louis : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Berkant Kurt à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Votre logement à Saint-Louis : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
VEELLAGE DE SAINT-LOUIS BATIMENT SBY 1 3 RUE DES ENTREPRENEURS 68300 SAINT-LOUIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur IBT 3 FRONTIERES
L’établissement est enregistré à cette adresse : Veellage de Saint-Louis Batiment Sby 1 3 Rue des Entrepreneurs 68300 Saint-Louis. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Au moment de la consultation, Berkant Kurt (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Louis : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter IBT 3 FRONTIERES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Louis comprend environ 3 191 maisons en 2022 ; leur part est de 26,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93342608200022
- SIREN
- 933426082
- Nom enregistré
- IBT 3 FRONTIERES
- Adresse enregistrée
- VEELLAGE DE SAINT-LOUIS BATIMENT SBY 1 3 RUE DES ENTREPRENEURS 68300 SAINT-LOUIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/09/2024
- Création de l’établissement
- 01/04/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Berkant Kurt Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IBT 3 FRONTIERES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IBT 3 FRONTIERES.
Saint-Louis : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 26,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 40,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 191Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 126 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 898Ensemble des logements
- Maisons
- 3 191Ensemble des logements
- Part de maisons
- 26,8 %Ensemble des logements ; environ 3 191 sur 11 898
- Appartements
- 8 531Ensemble des logements
- Part de appartements
- 71,7 %Ensemble des logements ; environ 8 531 sur 11 898
- Résidences principales
- 10 518Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 10 518 sur 11 898
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 548Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 548 sur 11 898
- Logements vacants
- 833Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 833 sur 11 898
- Propriétaires occupants
- 4 288Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,8 %Résidences principales ; environ 4 288 sur 10 518
- Locataires
- 6 124Résidences principales
- Locataires
- 58,2 %Résidences principales ; environ 6 124 sur 10 518
- Locataires HLM
- 2 488Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,7 %Résidences principales ; environ 2 488 sur 10 518
- Occupants logés gratuitement
- 106Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 106 sur 10 518
- Chauffage électrique
- 2 166Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,6 %Résidences principales ; environ 2 166 sur 10 518
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 343Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,3 %Résidences principales ; environ 6 343 sur 10 518
- Chauffage au fioul
- 1 413Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,4 %Résidences principales ; environ 1 413 sur 10 518
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 111Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 111 sur 10 518
- Autres combustibles de chauffage
- 486Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,6 %Résidences principales ; environ 486 sur 10 518
- 1 pièce
- 659Résidences principales
- 2 pièces
- 1 831Résidences principales
- 3 pièces
- 3 238Résidences principales
- 4 pièces
- 2 490Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 300Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 402Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 786Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 262Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 302Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.