Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

M-O HABITAT SAS

Willer-sur-Thur : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Willer-sur-Thur, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Olivier Stephane Morabito figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

8 RUE DU 7 AOUT 68760 WILLER-SUR-THUR

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

M-O HABITAT SAS : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 8 Rue du 7 Aout 68760 Willer-Sur-Thur. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Au moment de la consultation, Olivier Stephane Morabito (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Willer-sur-Thur : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter M-O HABITAT SAS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 73,5 % des logements à Willer-sur-Thur, soit environ 684 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
88981993400015
SIREN
889819934
Nom enregistré
M-O HABITAT SAS
Adresse enregistrée
8 RUE DU 7 AOUT 68760 WILLER-SUR-THUR
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
07/09/2020
Création de l’établissement
07/09/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Olivier Stephane Morabito Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/07/2026 au 05/07/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M-O HABITAT SAS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M-O HABITAT SAS.

Willer-sur-Thur : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
13,1 %Résidences principales
Part de maisons
73,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
73,2 %Résidences principales
Maisons
684Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 167 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
931Ensemble des logements
Maisons
684Ensemble des logements
Part de maisons
73,5 %Ensemble des logements ; environ 684 sur 931
Appartements
245Ensemble des logements
Part de appartements
26,3 %Ensemble des logements ; environ 245 sur 931
Résidences principales
817Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,7 %Ensemble des logements ; environ 817 sur 931
Résidences secondaires ou occasionnelles
43Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,7 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 931
Logements vacants
71Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,6 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 931
Propriétaires occupants
598Résidences principales
Propriétaires occupants
73,2 %Résidences principales ; environ 598 sur 817
Locataires
196Résidences principales
Locataires
24,0 %Résidences principales ; environ 196 sur 817
Locataires HLM
66Résidences principales
Locataires HLM
8,1 %Résidences principales ; environ 66 sur 817
Occupants logés gratuitement
23Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,8 %Résidences principales ; environ 23 sur 817
Chauffage électrique
107Résidences principales
Chauffage électrique
13,1 %Résidences principales ; environ 107 sur 817
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
321Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39,4 %Résidences principales ; environ 321 sur 817
Chauffage au fioul
155Résidences principales
Chauffage au fioul
19,0 %Résidences principales ; environ 155 sur 817
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
11Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,4 %Résidences principales ; environ 11 sur 817
Autres combustibles de chauffage
221Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,1 %Résidences principales ; environ 221 sur 817
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
54Résidences principales
3 pièces
148Résidences principales
4 pièces
197Résidences principales
5 pièces ou plus
414Résidences principales
Maisons construites avant 1919
113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
167Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
48Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.