
Fiche issue des sources publiques
ALSACE PASSION RENOV
Wintzenheim : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Le profil consulté mentionne Valdemar Da Conceicao à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Wintzenheim : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
40 ROUTE DE COLMAR 68920 WINTZENHEIM
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ALSACE PASSION RENOV
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 40 Route de Colmar 68920 Wintzenheim. Au moment de la consultation, Valdemar Da Conceicao figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Wintzenheim au centre du devis
Avant de solliciter ALSACE PASSION RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Wintzenheim comprend environ 2 027 maisons en 2022 ; leur part est de 50,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92963711400018
- SIREN
- 929637114
- Nom enregistré
- ALSACE PASSION RENOV
- Adresse enregistrée
- 40 ROUTE DE COLMAR 68920 WINTZENHEIM
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/06/2024
- Création de l’établissement
- 06/06/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Valdemar Da Conceicao
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ALSACE PASSION RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ALSACE PASSION RENOV.
Wintzenheim : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 17,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 50,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 027Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 585 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 039Ensemble des logements
- Maisons
- 2 027Ensemble des logements
- Part de maisons
- 50,2 %Ensemble des logements ; environ 2 027 sur 4 039
- Appartements
- 2 002Ensemble des logements
- Part de appartements
- 49,6 %Ensemble des logements ; environ 2 002 sur 4 039
- Résidences principales
- 3 708Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 3 708 sur 4 039
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 72Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 4 039
- Logements vacants
- 259Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 259 sur 4 039
- Propriétaires occupants
- 2 218Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,8 %Résidences principales ; environ 2 218 sur 3 708
- Locataires
- 1 412Résidences principales
- Locataires
- 38,1 %Résidences principales ; environ 1 412 sur 3 708
- Locataires HLM
- 501Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,5 %Résidences principales ; environ 501 sur 3 708
- Occupants logés gratuitement
- 78Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 3 708
- Chauffage électrique
- 636Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,2 %Résidences principales ; environ 636 sur 3 708
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 341Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,1 %Résidences principales ; environ 2 341 sur 3 708
- Chauffage au fioul
- 394Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,6 %Résidences principales ; environ 394 sur 3 708
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 3 708
- Autres combustibles de chauffage
- 312Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,4 %Résidences principales ; environ 312 sur 3 708
- 1 pièce
- 79Résidences principales
- 2 pièces
- 442Résidences principales
- 3 pièces
- 853Résidences principales
- 4 pièces
- 817Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 517Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 227Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 459Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 585Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.