Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RAVAL - ISO SH

Wittenheim : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Wittenheim : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Hadis Skenderi à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

3 RUE DU MAINE 68270 WITTENHEIM

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

RAVAL - ISO SH : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Hadis Skenderi (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue du Maine 68270 Wittenheim.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Wittenheim : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec RAVAL - ISO SH, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 60,4 % des logements à Wittenheim, soit environ 4 135 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
83539647400024
SIREN
835396474
Nom enregistré
RAVAL - ISO SH
Adresse enregistrée
3 RUE DU MAINE 68270 WITTENHEIM
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/02/2018
Création de l’établissement
27/03/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Hadis Skenderi Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RAVAL - ISO SH.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RAVAL - ISO SH.

Wittenheim : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
14,4 %Résidences principales
Part de maisons
60,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
64,4 %Résidences principales
Maisons
4 135Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 225 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 843Ensemble des logements
Maisons
4 135Ensemble des logements
Part de maisons
60,4 %Ensemble des logements ; environ 4 135 sur 6 843
Appartements
2 697Ensemble des logements
Part de appartements
39,4 %Ensemble des logements ; environ 2 697 sur 6 843
Résidences principales
6 447Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,2 %Ensemble des logements ; environ 6 447 sur 6 843
Résidences secondaires ou occasionnelles
49Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,7 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 6 843
Logements vacants
347Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 347 sur 6 843
Propriétaires occupants
4 150Résidences principales
Propriétaires occupants
64,4 %Résidences principales ; environ 4 150 sur 6 447
Locataires
2 216Résidences principales
Locataires
34,4 %Résidences principales ; environ 2 216 sur 6 447
Locataires HLM
1 197Résidences principales
Locataires HLM
18,6 %Résidences principales ; environ 1 197 sur 6 447
Occupants logés gratuitement
81Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 81 sur 6 447
Chauffage électrique
928Résidences principales
Chauffage électrique
14,4 %Résidences principales ; environ 928 sur 6 447
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4 169Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
64,7 %Résidences principales ; environ 4 169 sur 6 447
Chauffage au fioul
615Résidences principales
Chauffage au fioul
9,5 %Résidences principales ; environ 615 sur 6 447
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
33Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 33 sur 6 447
Autres combustibles de chauffage
702Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
10,9 %Résidences principales ; environ 702 sur 6 447
1 pièce
124Résidences principales
2 pièces
502Résidences principales
3 pièces
1 432Résidences principales
4 pièces
1 933Résidences principales
5 pièces ou plus
2 455Résidences principales
Maisons construites avant 1919
92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
593Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
477Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
390Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.