Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SG FERMETURES

Bettancourt-la-Ferrée : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Bettancourt-la-Ferrée : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Sebastien Gilles Yvon Gray figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

11 ROUTE DE BAR LE DUC 52100 BETTANCOURT-LA-FERREE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SG FERMETURES : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Route de Bar le Duc 52100 Bettancourt-la-Ferree. Au moment de la consultation, Sebastien Gilles Yvon Gray (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Bettancourt-la-Ferrée : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Bettancourt-la-Ferrée comprend environ 805 maisons en 2022 ; leur part est de 94,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SG FERMETURES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
81181579400037
SIREN
811815794
Nom enregistré
SG FERMETURES
Adresse enregistrée
11 ROUTE DE BAR LE DUC 52100 BETTANCOURT-LA-FERREE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/06/2015
Création de l’établissement
01/07/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Sebastien Gilles Yvon Gray Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 07/10/2025 au 06/10/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 07/10/2025 au 06/10/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SG FERMETURES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SG FERMETURES.

Bettancourt-la-Ferrée : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
17,0 %Résidences principales
Part de maisons
94,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
89,8 %Résidences principales
Maisons
805Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 447 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
853Ensemble des logements
Maisons
805Ensemble des logements
Part de maisons
94,4 %Ensemble des logements ; environ 805 sur 853
Appartements
36Ensemble des logements
Part de appartements
4,2 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 853
Résidences principales
788Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,4 %Ensemble des logements ; environ 788 sur 853
Résidences secondaires ou occasionnelles
9Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,1 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 853
Logements vacants
56Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,6 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 853
Propriétaires occupants
708Résidences principales
Propriétaires occupants
89,8 %Résidences principales ; environ 708 sur 788
Locataires
60Résidences principales
Locataires
7,6 %Résidences principales ; environ 60 sur 788
Locataires HLM
10Résidences principales
Locataires HLM
1,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 788
Occupants logés gratuitement
20Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 788
Chauffage électrique
134Résidences principales
Chauffage électrique
17,0 %Résidences principales ; environ 134 sur 788
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
478Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
60,7 %Résidences principales ; environ 478 sur 788
Chauffage au fioul
58Résidences principales
Chauffage au fioul
7,4 %Résidences principales ; environ 58 sur 788
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 788
Autres combustibles de chauffage
113Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,3 %Résidences principales ; environ 113 sur 788
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
8Résidences principales
3 pièces
72Résidences principales
4 pièces
264Résidences principales
5 pièces ou plus
443Résidences principales
Maisons construites avant 1919
19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
9Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
232Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
447Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
11Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.