
Fiche issue des sources publiques
ETS BAUWENS
La Porte du Der : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Laurent Bauwens et Laurent Rene Bauwens. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à La Porte du Der : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MONTIER EN DER 9 AV AVENUE D'ALSACE 52220 LA PORTE DU DER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ETS BAUWENS : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Montier En Der 9 Av Avenue D'Alsace 52220 la Porte du Der. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. La source consultée associe Laurent Bauwens (Président de SAS) ; Laurent Rene Bauwens (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
La Porte du Der : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 70,1 % des logements à La Porte du Der, soit environ 848 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ETS BAUWENS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82234178000036
- SIREN
- 822341780
- Nom enregistré
- ETS BAUWENS
- Adresse enregistrée
- MONTIER EN DER 9 AV AVENUE D'ALSACE 52220 LA PORTE DU DER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2016
- Création de l’établissement
- 16/09/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurent Bauwens Président de SAS
- Laurent Rene Bauwens Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/01/2026 au 12/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/01/2026 au 12/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETS BAUWENS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETS BAUWENS.
La Porte du Der : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,8 %Résidences principales
- Maisons
- 848Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 198 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 209Ensemble des logements
- Maisons
- 848Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements ; environ 848 sur 1 209
- Appartements
- 351Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,0 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 1 209
- Résidences principales
- 1 007Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,3 %Ensemble des logements ; environ 1 007 sur 1 209
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 1 209
- Logements vacants
- 158Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,1 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 1 209
- Propriétaires occupants
- 562Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,8 %Résidences principales ; environ 562 sur 1 007
- Locataires
- 433Résidences principales
- Locataires
- 43,0 %Résidences principales ; environ 433 sur 1 007
- Locataires HLM
- 225Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,3 %Résidences principales ; environ 225 sur 1 007
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 007
- Chauffage électrique
- 397Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales ; environ 397 sur 1 007
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,3 %Résidences principales ; environ 33 sur 1 007
- Chauffage au fioul
- 263Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,1 %Résidences principales ; environ 263 sur 1 007
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 45Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 1 007
- Autres combustibles de chauffage
- 269Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,7 %Résidences principales ; environ 269 sur 1 007
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 78Résidences principales
- 3 pièces
- 183Résidences principales
- 4 pièces
- 270Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 466Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.