
Fiche issue des sources publiques
ISO BAT
Bezannes : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Cafer Tanis à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Pour un projet à Bezannes, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 RUE PIERRE SALMON 51430 BEZANNES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISO BAT : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Cafer Tanis (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Rue Pierre Salmon 51430 Bezannes.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Bezannes : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec ISO BAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 45,5 % des logements à Bezannes, soit environ 1 095 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93436498500010
- SIREN
- 934364985
- Nom enregistré
- ISO BAT
- Adresse enregistrée
- 7 RUE PIERRE SALMON 51430 BEZANNES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/10/2024
- Création de l’établissement
- 18/10/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cafer Tanis Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO BAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO BAT.
Bezannes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 45,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 40,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 095Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 395 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 407Ensemble des logements
- Maisons
- 1 095Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,5 %Ensemble des logements ; environ 1 095 sur 2 407
- Appartements
- 1 285Ensemble des logements
- Part de appartements
- 53,4 %Ensemble des logements ; environ 1 285 sur 2 407
- Résidences principales
- 2 054Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 2 054 sur 2 407
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 51Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 2 407
- Logements vacants
- 302Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 302 sur 2 407
- Propriétaires occupants
- 830Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,4 %Résidences principales ; environ 830 sur 2 054
- Locataires
- 1 212Résidences principales
- Locataires
- 59,0 %Résidences principales ; environ 1 212 sur 2 054
- Locataires HLM
- 343Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,7 %Résidences principales ; environ 343 sur 2 054
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 054
- Chauffage électrique
- 545Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,5 %Résidences principales ; environ 545 sur 2 054
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 303Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,4 %Résidences principales ; environ 1 303 sur 2 054
- Chauffage au fioul
- 63Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,1 %Résidences principales ; environ 63 sur 2 054
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 9 sur 2 054
- Autres combustibles de chauffage
- 134Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,5 %Résidences principales ; environ 134 sur 2 054
- 1 pièce
- 143Résidences principales
- 2 pièces
- 369Résidences principales
- 3 pièces
- 434Résidences principales
- 4 pièces
- 313Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 794Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 281Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.