Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE CHAMERET

Blancs-Coteaux : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2003 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Vincent Chameret et Vincent Guy Julien Chameret. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Blancs-Coteaux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

13 RUE DE LA BERLE 51130 BLANCS-COTEAUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE CHAMERET : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Vincent Chameret (Gérant) ; Vincent Guy Julien Chameret (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 13 Rue de la Berle 51130 Blancs-Coteaux. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Blancs-Coteaux

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 86,6 % des logements à Blancs-Coteaux, soit environ 1 474 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec MENUISERIE CHAMERET, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
45124326500019
SIREN
451243265
Nom enregistré
MENUISERIE CHAMERET
Adresse enregistrée
13 RUE DE LA BERLE 51130 BLANCS-COTEAUX
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
12/12/2003
Création de l’établissement
12/12/2003
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Vincent Chameret Gérant
  • Vincent Guy Julien Chameret Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 01/07/2025 au 30/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 01/07/2025 au 30/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHAMERET.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHAMERET.

Blancs-Coteaux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales
Part de maisons
86,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
73,5 %Résidences principales
Maisons
1 474Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 335 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 702Ensemble des logements
Maisons
1 474Ensemble des logements
Part de maisons
86,6 %Ensemble des logements ; environ 1 474 sur 1 702
Appartements
226Ensemble des logements
Part de appartements
13,3 %Ensemble des logements ; environ 226 sur 1 702
Résidences principales
1 448Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,1 %Ensemble des logements ; environ 1 448 sur 1 702
Résidences secondaires ou occasionnelles
67Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,9 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 1 702
Logements vacants
187Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,0 %Ensemble des logements ; environ 187 sur 1 702
Propriétaires occupants
1 064Résidences principales
Propriétaires occupants
73,5 %Résidences principales ; environ 1 064 sur 1 448
Locataires
342Résidences principales
Locataires
23,6 %Résidences principales ; environ 342 sur 1 448
Locataires HLM
102Résidences principales
Locataires HLM
7,0 %Résidences principales ; environ 102 sur 1 448
Occupants logés gratuitement
42Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,9 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 448
Chauffage électrique
552Résidences principales
Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales ; environ 552 sur 1 448
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
465Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
32,1 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 448
Chauffage au fioul
165Résidences principales
Chauffage au fioul
11,4 %Résidences principales ; environ 165 sur 1 448
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
11Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 448
Autres combustibles de chauffage
255Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
17,6 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 448
1 pièce
13Résidences principales
2 pièces
50Résidences principales
3 pièces
179Résidences principales
4 pièces
306Résidences principales
5 pièces ou plus
900Résidences principales
Maisons construites avant 1919
239Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
281Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
335Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
177Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
107Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.