
Fiche issue des sources publiques
RCM-ISOLIS
Cormontreuil : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Elodie Mroczko (Cordier) et Cedric Mroczko. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Cormontreuil : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
12 RUE DES REMOULEURS 51350 CORMONTREUIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RCM-ISOLIS : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 12 Rue des Remouleurs 51350 Cormontreuil. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. La source consultée associe Elodie Mroczko (Cordier) (Gérant) ; Cedric Mroczko (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Cormontreuil
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 69,6 % des logements à Cormontreuil, soit environ 2 130 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RCM-ISOLIS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80902254400021
- SIREN
- 809022544
- Nom enregistré
- RCM-ISOLIS
- Adresse enregistrée
- 12 RUE DES REMOULEURS 51350 CORMONTREUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2015
- Création de l’établissement
- 06/01/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Elodie Mroczko (Cordier) Gérant
- Cedric Mroczko Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RCM-ISOLIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RCM-ISOLIS.
Cormontreuil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,2 %Résidences principales
- Maisons
- 2 130Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 102 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 061Ensemble des logements
- Maisons
- 2 130Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,6 %Ensemble des logements ; environ 2 130 sur 3 061
- Appartements
- 921Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,1 %Ensemble des logements ; environ 921 sur 3 061
- Résidences principales
- 2 887Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 2 887 sur 3 061
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 3 061
- Logements vacants
- 151Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 3 061
- Propriétaires occupants
- 1 968Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,2 %Résidences principales ; environ 1 968 sur 2 887
- Locataires
- 889Résidences principales
- Locataires
- 30,8 %Résidences principales ; environ 889 sur 2 887
- Locataires HLM
- 636Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,0 %Résidences principales ; environ 636 sur 2 887
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 887
- Chauffage électrique
- 950Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales ; environ 950 sur 2 887
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 680Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,2 %Résidences principales ; environ 1 680 sur 2 887
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,3 %Résidences principales ; environ 66 sur 2 887
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 5 sur 2 887
- Autres combustibles de chauffage
- 186Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 186 sur 2 887
- 1 pièce
- 26Résidences principales
- 2 pièces
- 172Résidences principales
- 3 pièces
- 365Résidences principales
- 4 pièces
- 729Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 595Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 255Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 388Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.