Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CHAMPAGNE TRAITEMENT HABITAT

Saint-Memmie : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Saint-Memmie : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Jean-Luc Bernard Legee et Stephane Christian Claude Simon. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

20 RUE DES PATURES 51470 SAINT-MEMMIE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CHAMPAGNE TRAITEMENT HABITAT

La source consultée associe Jean-Luc Bernard Legee (Gérant) ; Stephane Christian Claude Simon (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. L’établissement est enregistré à cette adresse : 20 Rue des Patures 51470 Saint-Memmie. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Saint-Memmie au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Memmie comprend environ 1 223 maisons en 2022 ; leur part est de 43,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter CHAMPAGNE TRAITEMENT HABITAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
48165697300023
SIREN
481656973
Nom enregistré
CHAMPAGNE TRAITEMENT HABITAT
Adresse enregistrée
20 RUE DES PATURES 51470 SAINT-MEMMIE
Activité déclarée (code NAF)
70.10Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2005
Création de l’établissement
17/10/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Jean-Luc Bernard Legee Gérant
  • Stephane Christian Claude Simon Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/03/2024 au 14/03/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/03/2024 au 14/03/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHAMPAGNE TRAITEMENT HABITAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHAMPAGNE TRAITEMENT HABITAT.

Saint-Memmie : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
16,5 %Résidences principales
Part de maisons
43,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
43,4 %Résidences principales
Maisons
1 223Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 420 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 804Ensemble des logements
Maisons
1 223Ensemble des logements
Part de maisons
43,6 %Ensemble des logements ; environ 1 223 sur 2 804
Appartements
1 576Ensemble des logements
Part de appartements
56,2 %Ensemble des logements ; environ 1 576 sur 2 804
Résidences principales
2 617Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,3 %Ensemble des logements ; environ 2 617 sur 2 804
Résidences secondaires ou occasionnelles
24Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,8 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 2 804
Logements vacants
164Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,8 %Ensemble des logements ; environ 164 sur 2 804
Propriétaires occupants
1 137Résidences principales
Propriétaires occupants
43,4 %Résidences principales ; environ 1 137 sur 2 617
Locataires
1 461Résidences principales
Locataires
55,8 %Résidences principales ; environ 1 461 sur 2 617
Locataires HLM
1 191Résidences principales
Locataires HLM
45,5 %Résidences principales ; environ 1 191 sur 2 617
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 617
Chauffage électrique
433Résidences principales
Chauffage électrique
16,5 %Résidences principales ; environ 433 sur 2 617
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 799Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
68,8 %Résidences principales ; environ 1 799 sur 2 617
Chauffage au fioul
76Résidences principales
Chauffage au fioul
2,9 %Résidences principales ; environ 76 sur 2 617
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 2 617
Autres combustibles de chauffage
301Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,5 %Résidences principales ; environ 301 sur 2 617
1 pièce
30Résidences principales
2 pièces
163Résidences principales
3 pièces
599Résidences principales
4 pièces
748Résidences principales
5 pièces ou plus
1 076Résidences principales
Maisons construites avant 1919
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
420Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
119Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
137Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.