
Fiche issue des sources publiques
ETABLISSEMENTS LIMOSIN
Sermaize-les-Bains : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Mireille Parpinel et Mireille Marosca Carmen Limosin (Parpinel) ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 1982 représente 44 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Sermaize-les-Bains, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE INDUSTRIELLE 51250 SERMAIZE-LES-BAINS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ETABLISSEMENTS LIMOSIN
La source consultée associe Mireille Parpinel (Gérant) ; Mireille Marosca Carmen Limosin (Parpinel) (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1982. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Industrielle 51250 Sermaize-les-Bains. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Sermaize-les-Bains
Avant de solliciter ETABLISSEMENTS LIMOSIN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 76,1 % des logements à Sermaize-les-Bains, soit environ 802 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32590842400014
- SIREN
- 325908424
- Nom enregistré
- ETABLISSEMENTS LIMOSIN
- Adresse enregistrée
- ZONE INDUSTRIELLE 51250 SERMAIZE-LES-BAINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1982
- Création de l’établissement
- 23/11/1982
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mireille Parpinel Gérant
- Mireille Marosca Carmen Limosin (Parpinel) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/01/2023 au 09/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/01/2023 au 09/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETABLISSEMENTS LIMOSIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETABLISSEMENTS LIMOSIN.
Sermaize-les-Bains : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 66,1 %Résidences principales
- Maisons
- 802Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 219 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 054Ensemble des logements
- Maisons
- 802Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 802 sur 1 054
- Appartements
- 250Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,8 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 1 054
- Résidences principales
- 816Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,4 %Ensemble des logements ; environ 816 sur 1 054
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 1 054
- Logements vacants
- 216Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 20,5 %Ensemble des logements ; environ 216 sur 1 054
- Propriétaires occupants
- 539Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,1 %Résidences principales ; environ 539 sur 816
- Locataires
- 259Résidences principales
- Locataires
- 31,7 %Résidences principales ; environ 259 sur 816
- Locataires HLM
- 65Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 816
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 816
- Chauffage électrique
- 148Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,2 %Résidences principales ; environ 148 sur 816
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 407Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,9 %Résidences principales ; environ 407 sur 816
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,4 %Résidences principales ; environ 85 sur 816
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 816
- Autres combustibles de chauffage
- 170Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,8 %Résidences principales ; environ 170 sur 816
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 45Résidences principales
- 3 pièces
- 163Résidences principales
- 4 pièces
- 232Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 366Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.