
Fiche issue des sources publiques
SAHIN FERMETURES
Chanteheux : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Chanteheux : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Osman Sahin à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2017 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 RUE BLAISE PASCAL 54300 CHANTEHEUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SAHIN FERMETURES : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Rue Blaise Pascal 54300 Chanteheux. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. La source consultée associe Osman Sahin (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Chanteheux au centre du devis
Pour échanger avec SAHIN FERMETURES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,2 % des logements à Chanteheux, soit environ 883 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83419466400019
- SIREN
- 834194664
- Nom enregistré
- SAHIN FERMETURES
- Adresse enregistrée
- 8 RUE BLAISE PASCAL 54300 CHANTEHEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2017
- Création de l’établissement
- 01/12/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Osman Sahin Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAHIN FERMETURES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAHIN FERMETURES.
Chanteheux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 86,2 %Résidences principales
- Maisons
- 883Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 312 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 928Ensemble des logements
- Maisons
- 883Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 928
- Appartements
- 44Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 928
- Résidences principales
- 894Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 894 sur 928
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 928
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 928
- Propriétaires occupants
- 771Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,2 %Résidences principales ; environ 771 sur 894
- Locataires
- 110Résidences principales
- Locataires
- 12,3 %Résidences principales ; environ 110 sur 894
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 894
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 894
- Chauffage électrique
- 250Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 250 sur 894
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 393Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,0 %Résidences principales ; environ 393 sur 894
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 69 sur 894
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 9 sur 894
- Autres combustibles de chauffage
- 173Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,4 %Résidences principales ; environ 173 sur 894
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 51Résidences principales
- 4 pièces
- 249Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 580Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.