Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FERMETURES S.R.T. PRO LORRAINE

Cirey-sur-Vezouze : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Cirey-sur-Vezouze : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Dominique Ansion à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

42 RUE POINCARE 54480 CIREY-SUR-VEZOUZE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur FERMETURES S.R.T. PRO LORRAINE

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 42 Rue Poincare 54480 Cirey-Sur-Vezouze. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. La source consultée associe Dominique Ansion (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Cirey-sur-Vezouze : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Cirey-sur-Vezouze comprend environ 769 maisons en 2022 ; leur part est de 80,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FERMETURES S.R.T. PRO LORRAINE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
79463373500012
SIREN
794633735
Nom enregistré
FERMETURES S.R.T. PRO LORRAINE
Adresse enregistrée
42 RUE POINCARE 54480 CIREY-SUR-VEZOUZE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/2013
Création de l’établissement
01/08/2013
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Dominique Ansion Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/06/2025 au 03/04/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FERMETURES S.R.T. PRO LORRAINE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FERMETURES S.R.T. PRO LORRAINE.

Cirey-sur-Vezouze : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
16,1 %Résidences principales
Part de maisons
80,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
63,1 %Résidences principales
Maisons
769Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 200 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
960Ensemble des logements
Maisons
769Ensemble des logements
Part de maisons
80,1 %Ensemble des logements ; environ 769 sur 960
Appartements
190Ensemble des logements
Part de appartements
19,8 %Ensemble des logements ; environ 190 sur 960
Résidences principales
729Ensemble des logements
Part de résidences principales
76,0 %Ensemble des logements ; environ 729 sur 960
Résidences secondaires ou occasionnelles
29Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,0 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 960
Logements vacants
201Ensemble des logements
Part de logements vacants
21,0 %Ensemble des logements ; environ 201 sur 960
Propriétaires occupants
461Résidences principales
Propriétaires occupants
63,1 %Résidences principales ; environ 461 sur 729
Locataires
246Résidences principales
Locataires
33,7 %Résidences principales ; environ 246 sur 729
Locataires HLM
72Résidences principales
Locataires HLM
9,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 729
Occupants logés gratuitement
23Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,2 %Résidences principales ; environ 23 sur 729
Chauffage électrique
118Résidences principales
Chauffage électrique
16,1 %Résidences principales ; environ 118 sur 729
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
9Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 729
Chauffage au fioul
241Résidences principales
Chauffage au fioul
33,0 %Résidences principales ; environ 241 sur 729
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
32Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,3 %Résidences principales ; environ 32 sur 729
Autres combustibles de chauffage
330Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
45,3 %Résidences principales ; environ 330 sur 729
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
45Résidences principales
3 pièces
132Résidences principales
4 pièces
178Résidences principales
5 pièces ou plus
370Résidences principales
Maisons construites avant 1919
200Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
31Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.