
Fiche issue des sources publiques
ATACAN RENOVATION INTERIEURE
Flavigny-sur-Moselle : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Flavigny-sur-Moselle, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Christophe Atacan figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2016, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
123 RUE DE NANCY 54630 FLAVIGNY-SUR-MOSELLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ATACAN RENOVATION INTERIEURE
Au moment de la consultation, Christophe Atacan figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 123 Rue de Nancy 54630 Flavigny-Sur-Moselle. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Flavigny-sur-Moselle : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ATACAN RENOVATION INTERIEURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 76,1 % des logements à Flavigny-sur-Moselle, soit environ 551 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82369837800028
- SIREN
- 823698378
- Nom enregistré
- ATACAN RENOVATION INTERIEURE
- Adresse enregistrée
- 123 RUE DE NANCY 54630 FLAVIGNY-SUR-MOSELLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2016
- Création de l’établissement
- 08/07/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Christophe Atacan
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/10/2024 au 14/10/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/10/2024 au 14/10/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ATACAN RENOVATION INTERIEURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ATACAN RENOVATION INTERIEURE.
Flavigny-sur-Moselle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales
- Maisons
- 551Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 188 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 724Ensemble des logements
- Maisons
- 551Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,1 %Ensemble des logements ; environ 551 sur 724
- Appartements
- 169Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,3 %Ensemble des logements ; environ 169 sur 724
- Résidences principales
- 675Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 675 sur 724
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 724
- Logements vacants
- 38Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 724
- Propriétaires occupants
- 501Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales ; environ 501 sur 675
- Locataires
- 163Résidences principales
- Locataires
- 24,1 %Résidences principales ; environ 163 sur 675
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 22 sur 675
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 675
- Chauffage électrique
- 187Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,7 %Résidences principales ; environ 187 sur 675
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 346Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,3 %Résidences principales ; environ 346 sur 675
- Chauffage au fioul
- 53Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 53 sur 675
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 675
- Autres combustibles de chauffage
- 87Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,9 %Résidences principales ; environ 87 sur 675
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 47Résidences principales
- 3 pièces
- 98Résidences principales
- 4 pièces
- 132Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 386Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.