
Fiche issue des sources publiques
HF TRAVAUX
Malleloy : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Frederic Jacques Andre Haf à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2005, soit 21 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Malleloy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 RUE DE VENEZU 54670 MALLELOY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur HF TRAVAUX
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Rue de Venezu 54670 Malleloy. Au moment de la consultation, Frederic Jacques Andre Haf figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Malleloy
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Malleloy comprend environ 436 maisons en 2022 ; leur part est de 94,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter HF TRAVAUX, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48225685600022
- SIREN
- 482256856
- Nom enregistré
- HF TRAVAUX
- Adresse enregistrée
- 9 RUE DE VENEZU 54670 MALLELOY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/05/2005
- Création de l’établissement
- 02/01/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Frederic Jacques Andre Haf
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HF TRAVAUX.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HF TRAVAUX.
Malleloy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,4 %Résidences principales
- Maisons
- 436Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 125 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 463Ensemble des logements
- Maisons
- 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 463
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 463
- Résidences principales
- 411Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,7 %Ensemble des logements ; environ 411 sur 463
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 463
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 463
- Propriétaires occupants
- 367Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,4 %Résidences principales ; environ 367 sur 411
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 411
- Chauffage électrique
- 104Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,4 %Résidences principales ; environ 104 sur 411
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 199Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,5 %Résidences principales ; environ 199 sur 411
- Chauffage au fioul
- 27Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,6 %Résidences principales ; environ 27 sur 411
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 411
- Autres combustibles de chauffage
- 74Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,1 %Résidences principales ; environ 74 sur 411
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 26Résidences principales
- 4 pièces
- 96Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 279Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.