
Fiche issue des sources publiques
CLOISONS 54
Messein : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1993, soit 32 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Stephane Gonzalez à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Messein : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC DU BREUIL 20 RUE ROBERT SCHUMAN 54850 MESSEIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CLOISONS 54 : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1993. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac du Breuil 20 Rue Robert Schuman 54850 Messein. La source consultée associe Stephane Gonzalez (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Messein : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 83,3 % des logements à Messein, soit environ 745 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CLOISONS 54, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39265974400032
- SIREN
- 392659744
- Nom enregistré
- CLOISONS 54
- Adresse enregistrée
- ZAC DU BREUIL 20 RUE ROBERT SCHUMAN 54850 MESSEIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/11/1993
- Création de l’établissement
- 01/09/2002
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stephane Gonzalez Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/10/2024 au 14/10/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CLOISONS 54.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CLOISONS 54.
Messein : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 83,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,8 %Résidences principales
- Maisons
- 745Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 203 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 894Ensemble des logements
- Maisons
- 745Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,3 %Ensemble des logements ; environ 745 sur 894
- Appartements
- 146Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,3 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 894
- Résidences principales
- 840Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 840 sur 894
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 894
- Logements vacants
- 51Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 894
- Propriétaires occupants
- 637Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,8 %Résidences principales ; environ 637 sur 840
- Locataires
- 198Résidences principales
- Locataires
- 23,6 %Résidences principales ; environ 198 sur 840
- Locataires HLM
- 83Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,9 %Résidences principales ; environ 83 sur 840
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 840
- Chauffage électrique
- 244Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,0 %Résidences principales ; environ 244 sur 840
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 425Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,6 %Résidences principales ; environ 425 sur 840
- Chauffage au fioul
- 60Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,1 %Résidences principales ; environ 60 sur 840
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 12 sur 840
- Autres combustibles de chauffage
- 99Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,8 %Résidences principales ; environ 99 sur 840
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 51Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 188Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 478Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 193Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.