
Fiche issue des sources publiques
STYLE FACADE
Mont-Saint-Martin : identité déclarée et points à vérifier
Bayram Tufan figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Pour un projet à Mont-Saint-Martin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
20 RUE DE VERDUN 54350 MONT-SAINT-MARTIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur STYLE FACADE
La source consultée associe Bayram Tufan (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 20 Rue de Verdun 54350 Mont-Saint-Martin.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Mont-Saint-Martin au centre du devis
Pour échanger avec STYLE FACADE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 58,3 % des logements à Mont-Saint-Martin, soit environ 2 163 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92117090800013
- SIREN
- 921170908
- Nom enregistré
- STYLE FACADE
- Adresse enregistrée
- 20 RUE DE VERDUN 54350 MONT-SAINT-MARTIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/11/2022
- Création de l’établissement
- 15/11/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bayram Tufan Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STYLE FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STYLE FACADE.
Mont-Saint-Martin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 12,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 58,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 40,0 %Résidences principales
- Maisons
- 2 163Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 970 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 707Ensemble des logements
- Maisons
- 2 163Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,3 %Ensemble des logements ; environ 2 163 sur 3 707
- Appartements
- 1 513Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,8 %Ensemble des logements ; environ 1 513 sur 3 707
- Résidences principales
- 3 527Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,1 %Ensemble des logements ; environ 3 527 sur 3 707
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 12Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 3 707
- Logements vacants
- 168Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 168 sur 3 707
- Propriétaires occupants
- 1 411Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,0 %Résidences principales ; environ 1 411 sur 3 527
- Locataires
- 2 074Résidences principales
- Locataires
- 58,8 %Résidences principales ; environ 2 074 sur 3 527
- Locataires HLM
- 1 404Résidences principales
- Locataires HLM
- 39,8 %Résidences principales ; environ 1 404 sur 3 527
- Occupants logés gratuitement
- 41Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 41 sur 3 527
- Chauffage électrique
- 425Résidences principales
- Chauffage électrique
- 12,0 %Résidences principales ; environ 425 sur 3 527
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 900Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 82,2 %Résidences principales ; environ 2 900 sur 3 527
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,5 %Résidences principales ; environ 88 sur 3 527
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 14 sur 3 527
- Autres combustibles de chauffage
- 101Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 101 sur 3 527
- 1 pièce
- 43Résidences principales
- 2 pièces
- 345Résidences principales
- 3 pièces
- 786Résidences principales
- 4 pièces
- 1 060Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 293Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 970Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 387Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.