
Fiche issue des sources publiques
ORNE MENUISERIE
Val de Briey : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Julien Corbellari à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2019 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Val de Briey : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
BRIEY 46 RUE SOEUR EMMANUELLE 54150 VAL DE BRIEY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ORNE MENUISERIE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Julien Corbellari (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : Briey 46 Rue Soeur Emmanuelle 54150 Val de Briey. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Val de Briey
Pour échanger avec ORNE MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Val de Briey comprend environ 2 492 maisons en 2022 ; leur part est de 56,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 87825999300011
- SIREN
- 878259993
- Nom enregistré
- ORNE MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- BRIEY 46 RUE SOEUR EMMANUELLE 54150 VAL DE BRIEY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/10/2019
- Création de l’établissement
- 16/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Corbellari Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/09/2024 au 27/05/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ORNE MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ORNE MENUISERIE.
Val de Briey : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 56,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 492Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 471 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 403Ensemble des logements
- Maisons
- 2 492Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,6 %Ensemble des logements ; environ 2 492 sur 4 403
- Appartements
- 1 874Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,6 %Ensemble des logements ; environ 1 874 sur 4 403
- Résidences principales
- 3 636Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,6 %Ensemble des logements ; environ 3 636 sur 4 403
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 51Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 4 403
- Logements vacants
- 715Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,2 %Ensemble des logements ; environ 715 sur 4 403
- Propriétaires occupants
- 2 203Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,6 %Résidences principales ; environ 2 203 sur 3 636
- Locataires
- 1 357Résidences principales
- Locataires
- 37,3 %Résidences principales ; environ 1 357 sur 3 636
- Locataires HLM
- 398Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,0 %Résidences principales ; environ 398 sur 3 636
- Occupants logés gratuitement
- 76Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 76 sur 3 636
- Chauffage électrique
- 937Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales ; environ 937 sur 3 636
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 948Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 53,6 %Résidences principales ; environ 1 948 sur 3 636
- Chauffage au fioul
- 369Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,2 %Résidences principales ; environ 369 sur 3 636
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 22 sur 3 636
- Autres combustibles de chauffage
- 360Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,9 %Résidences principales ; environ 360 sur 3 636
- 1 pièce
- 139Résidences principales
- 2 pièces
- 385Résidences principales
- 3 pièces
- 669Résidences principales
- 4 pièces
- 929Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 514Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 443Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 440Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 471Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.