
Fiche issue des sources publiques
NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE
Vandœuvre-lès-Nancy : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Vandœuvre-lès-Nancy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Laurent Demange et Laurent Bernard Demange ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2008 représente 18 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
82 RUE DE VILLERS 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Laurent Demange (Gérant) ; Laurent Bernard Demange (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. L’établissement est enregistré à cette adresse : 82 Rue de Villers 54500 Vandœuvre-les-Nancy.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Vandœuvre-lès-Nancy : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 17,5 % des logements à Vandœuvre-lès-Nancy, soit environ 3 020 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50416042500022
- SIREN
- 504160425
- Nom enregistré
- NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE
- Adresse enregistrée
- 82 RUE DE VILLERS 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 09/05/2008
- Création de l’établissement
- 01/01/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurent Demange Gérant
- Laurent Bernard Demange Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE.
Vandœuvre-lès-Nancy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 17,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 020Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 176 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 17 230Ensemble des logements
- Maisons
- 3 020Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 3 020 sur 17 230
- Appartements
- 13 960Ensemble des logements
- Part de appartements
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 13 960 sur 17 230
- Résidences principales
- 15 365Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 15 365 sur 17 230
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 337Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 337 sur 17 230
- Logements vacants
- 1 528Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 1 528 sur 17 230
- Propriétaires occupants
- 5 026Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales ; environ 5 026 sur 15 365
- Locataires
- 10 003Résidences principales
- Locataires
- 65,1 %Résidences principales ; environ 10 003 sur 15 365
- Locataires HLM
- 3 652Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,8 %Résidences principales ; environ 3 652 sur 15 365
- Occupants logés gratuitement
- 336Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 336 sur 15 365
- Chauffage électrique
- 2 856Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales ; environ 2 856 sur 15 365
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 902Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 77,5 %Résidences principales ; environ 11 902 sur 15 365
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 292 sur 15 365
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 15 365
- Autres combustibles de chauffage
- 284Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 15 365
- 1 pièce
- 3 188Résidences principales
- 2 pièces
- 2 234Résidences principales
- 3 pièces
- 3 459Résidences principales
- 4 pièces
- 3 539Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 945Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 832Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.