
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Villers-lès-Nancy(54600)
Villers-lès-Nancy : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Villers-lès-Nancy : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Villers-lès-Nancy ? Posez les bonnes questions
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Villers-lès-Nancy : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Villers-lès-Nancy comprend environ 3 617 maisons en 2022 ; leur part est de 43,2 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Villers-lès-Nancy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 43,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 617Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 967 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 8 371Ensemble des logements
- Maisons
- 3 617Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,2 %Ensemble des logements ; environ 3 617 sur 8 371
- Appartements
- 4 689Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,0 %Ensemble des logements ; environ 4 689 sur 8 371
- Résidences principales
- 7 585Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,6 %Ensemble des logements ; environ 7 585 sur 8 371
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 146Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 8 371
- Logements vacants
- 639Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 639 sur 8 371
- Propriétaires occupants
- 4 716Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,2 %Résidences principales ; environ 4 716 sur 7 585
- Locataires
- 2 754Résidences principales
- Locataires
- 36,3 %Résidences principales ; environ 2 754 sur 7 585
- Locataires HLM
- 921Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,1 %Résidences principales ; environ 921 sur 7 585
- Occupants logés gratuitement
- 115Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 115 sur 7 585
- Chauffage électrique
- 1 376Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,1 %Résidences principales ; environ 1 376 sur 7 585
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 978Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 78,8 %Résidences principales ; environ 5 978 sur 7 585
- Chauffage au fioul
- 63Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 0,8 %Résidences principales ; environ 63 sur 7 585
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 7 585
- Autres combustibles de chauffage
- 159Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,1 %Résidences principales ; environ 159 sur 7 585
- 1 pièce
- 453Résidences principales
- 2 pièces
- 870Résidences principales
- 3 pièces
- 1 732Résidences principales
- 4 pièces
- 1 560Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 971Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 933Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 967Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Vandœuvre-lès-Nancy (54500)
Laxou (54520)
Chavigny (54230)
Chaligny (54230)
Houdemont (54180)
Nancy
Neuves-Maisons (54230)
Heillecourt (54180)
Messein (54850)
Ludres (54710)
Maxéville (54320)
Maron (54230)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.