
Fiche issue des sources publiques
SARL JEANNIN PERE ET FILS
Commercy : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2008, soit 17 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Cyrille Jeannin à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Commercy : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RUE DE LISLE 55200 COMMERCY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL JEANNIN PERE ET FILS : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Rue de Lisle 55200 Commercy. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2008. La source consultée associe Cyrille Jeannin (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Commercy
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Commercy comprend environ 1 363 maisons en 2022 ; leur part est de 43,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL JEANNIN PERE ET FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50944107700021
- SIREN
- 509441077
- Nom enregistré
- SARL JEANNIN PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DE LISLE 55200 COMMERCY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/12/2008
- Création de l’établissement
- 31/05/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cyrille Jeannin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/06/2026 au 15/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/06/2026 au 15/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL JEANNIN PERE ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL JEANNIN PERE ET FILS.
Commercy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 16,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 43,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 39,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 363Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 341 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 107Ensemble des logements
- Maisons
- 1 363Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,9 %Ensemble des logements ; environ 1 363 sur 3 107
- Appartements
- 1 735Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,8 %Ensemble des logements ; environ 1 735 sur 3 107
- Résidences principales
- 2 622Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 2 622 sur 3 107
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 3 107
- Logements vacants
- 424Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,7 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 3 107
- Propriétaires occupants
- 1 039Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 39,6 %Résidences principales ; environ 1 039 sur 2 622
- Locataires
- 1 497Résidences principales
- Locataires
- 57,1 %Résidences principales ; environ 1 497 sur 2 622
- Locataires HLM
- 737Résidences principales
- Locataires HLM
- 28,1 %Résidences principales ; environ 737 sur 2 622
- Occupants logés gratuitement
- 87Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 87 sur 2 622
- Chauffage électrique
- 435Résidences principales
- Chauffage électrique
- 16,6 %Résidences principales ; environ 435 sur 2 622
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 915Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,0 %Résidences principales ; environ 1 915 sur 2 622
- Chauffage au fioul
- 89Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 89 sur 2 622
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 18 sur 2 622
- Autres combustibles de chauffage
- 166Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,3 %Résidences principales ; environ 166 sur 2 622
- 1 pièce
- 67Résidences principales
- 2 pièces
- 301Résidences principales
- 3 pièces
- 635Résidences principales
- 4 pièces
- 656Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 963Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 341Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.