
Fiche issue des sources publiques
ST'CREA
Gondrecourt-le-Château : identité déclarée et points à vérifier
Sezayi Tuncer figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Pour un projet à Gondrecourt-le-Château, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE DE LA VAUX DOM GERARD 55130 GONDRECOURT-LE-CHATEAU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ST'CREA
Au moment de la consultation, Sezayi Tuncer figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Rue de la Vaux Dom Gerard 55130 Gondrecourt-le-Chateau.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Gondrecourt-le-Château au centre du devis
Avant de solliciter ST'CREA, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Gondrecourt-le-Château comprend environ 528 maisons en 2022 ; leur part est de 85,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93002692700010
- SIREN
- 930026927
- Nom enregistré
- ST'CREA
- Adresse enregistrée
- 5 RUE DE LA VAUX DOM GERARD 55130 GONDRECOURT-LE-CHATEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2024
- Création de l’établissement
- 01/07/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sezayi Tuncer
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ST'CREA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ST'CREA.
Gondrecourt-le-Château : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,0 %Résidences principales
- Maisons
- 528Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 167 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 619Ensemble des logements
- Maisons
- 528Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 528 sur 619
- Appartements
- 91Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 619
- Résidences principales
- 478Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,2 %Ensemble des logements ; environ 478 sur 619
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 619
- Logements vacants
- 114Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,4 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 619
- Propriétaires occupants
- 301Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,0 %Résidences principales ; environ 301 sur 478
- Locataires
- 161Résidences principales
- Locataires
- 33,7 %Résidences principales ; environ 161 sur 478
- Locataires HLM
- 97Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,3 %Résidences principales ; environ 97 sur 478
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 16 sur 478
- Chauffage électrique
- 101Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,1 %Résidences principales ; environ 101 sur 478
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 478
- Chauffage au fioul
- 111Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,2 %Résidences principales ; environ 111 sur 478
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 11 sur 478
- Autres combustibles de chauffage
- 250Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 52,3 %Résidences principales ; environ 250 sur 478
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 70Résidences principales
- 4 pièces
- 121Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 262Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.