Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

GUERIN CHAUFFAGE

Thierville-sur-Meuse : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Gregory Berleux et Jason Guerin ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021. Pour un projet à Thierville-sur-Meuse, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

6 ROUTE DE VARENNES 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur GUERIN CHAUFFAGE

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 Route de Varennes 55840 Thierville-Sur-Meuse. La source consultée associe Gregory Berleux (Gérant) ; Jason Guerin (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Thierville-sur-Meuse : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter GUERIN CHAUFFAGE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 80,0 % des logements à Thierville-sur-Meuse, soit environ 1 015 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
89501768900020
SIREN
895017689
Nom enregistré
GUERIN CHAUFFAGE
Adresse enregistrée
6 ROUTE DE VARENNES 55840 THIERVILLE-SUR-MEUSE
Activité déclarée (code NAF)
43.22A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/03/2021
Création de l’établissement
06/01/2026
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gregory Berleux Gérant
  • Jason Guerin Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 19/06/2025 au 18/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 19/06/2025 au 18/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GUERIN CHAUFFAGE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GUERIN CHAUFFAGE.

Thierville-sur-Meuse : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
29,2 %Résidences principales
Part de maisons
80,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
67,3 %Résidences principales
Maisons
1 015Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 369 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 269Ensemble des logements
Maisons
1 015Ensemble des logements
Part de maisons
80,0 %Ensemble des logements ; environ 1 015 sur 1 269
Appartements
209Ensemble des logements
Part de appartements
16,4 %Ensemble des logements ; environ 209 sur 1 269
Résidences principales
1 157Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,2 %Ensemble des logements ; environ 1 157 sur 1 269
Résidences secondaires ou occasionnelles
32Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 1 269
Logements vacants
80Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,3 %Ensemble des logements ; environ 80 sur 1 269
Propriétaires occupants
778Résidences principales
Propriétaires occupants
67,3 %Résidences principales ; environ 778 sur 1 157
Locataires
366Résidences principales
Locataires
31,7 %Résidences principales ; environ 366 sur 1 157
Locataires HLM
88Résidences principales
Locataires HLM
7,6 %Résidences principales ; environ 88 sur 1 157
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 157
Chauffage électrique
338Résidences principales
Chauffage électrique
29,2 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 157
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
586Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,7 %Résidences principales ; environ 586 sur 1 157
Chauffage au fioul
57Résidences principales
Chauffage au fioul
4,9 %Résidences principales ; environ 57 sur 1 157
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 157
Autres combustibles de chauffage
168Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,6 %Résidences principales ; environ 168 sur 1 157
1 pièce
23Résidences principales
2 pièces
63Résidences principales
3 pièces
134Résidences principales
4 pièces
266Résidences principales
5 pièces ou plus
672Résidences principales
Maisons construites avant 1919
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
203Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
369Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
103Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.