Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

THEVENIN SA

Ennery : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Ennery : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Olivier Claude Serge Thevenin et Cogep Audit. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1900, soit 126 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

RUE GEORGES GAROLOR 57365 ENNERY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

THEVENIN SA : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue Georges Garolor 57365 Ennery. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1900. Au moment de la consultation, Olivier Claude Serge Thevenin (Président de SAS) ; Cogep Audit (Commissaire aux comptes titulaire) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Ennery au centre du devis

Pour échanger avec THEVENIN SA, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Ennery comprend environ 764 maisons en 2022 ; leur part est de 78,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
78813928500704
SIREN
788139285
Nom enregistré
THEVENIN SA
Adresse enregistrée
RUE GEORGES GAROLOR 57365 ENNERY
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1900
Création de l’établissement
01/01/2019
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Olivier Claude Serge Thevenin Président de SAS
  • Cogep Audit Commissaire aux comptes titulaire

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/09/2025 au 27/02/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à THEVENIN SA.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de THEVENIN SA.

Ennery : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
9,8 %Résidences principales
Part de maisons
78,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,7 %Résidences principales
Maisons
764Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 290 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
971Ensemble des logements
Maisons
764Ensemble des logements
Part de maisons
78,7 %Ensemble des logements ; environ 764 sur 971
Appartements
206Ensemble des logements
Part de appartements
21,2 %Ensemble des logements ; environ 206 sur 971
Résidences principales
934Ensemble des logements
Part de résidences principales
96,2 %Ensemble des logements ; environ 934 sur 971
Résidences secondaires ou occasionnelles
2Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,2 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 971
Logements vacants
35Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,6 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 971
Propriétaires occupants
744Résidences principales
Propriétaires occupants
79,7 %Résidences principales ; environ 744 sur 934
Locataires
184Résidences principales
Locataires
19,7 %Résidences principales ; environ 184 sur 934
Locataires HLM
47Résidences principales
Locataires HLM
5,0 %Résidences principales ; environ 47 sur 934
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 934
Chauffage électrique
92Résidences principales
Chauffage électrique
9,8 %Résidences principales ; environ 92 sur 934
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
726Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
77,6 %Résidences principales ; environ 726 sur 934
Chauffage au fioul
69Résidences principales
Chauffage au fioul
7,4 %Résidences principales ; environ 69 sur 934
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 3 sur 934
Autres combustibles de chauffage
45Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,8 %Résidences principales ; environ 45 sur 934
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
53Résidences principales
3 pièces
127Résidences principales
4 pièces
184Résidences principales
5 pièces ou plus
568Résidences principales
Maisons construites avant 1919
39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
15Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
174Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
290Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
171Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.