
Fiche issue des sources publiques
RA ISOLATIONS
Henriville : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2011 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Martin Renato figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Henriville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MEGAZONE DE HENRIVILLE RUE DES MESANGE 57450 HENRIVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RA ISOLATIONS
L’établissement est enregistré à cette adresse : Megazone de Henriville Rue des Mesange 57450 Henriville. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. Au moment de la consultation, Martin Renato (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Henriville : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter RA ISOLATIONS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,8 % des logements à Henriville, soit environ 301 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53812740800044
- SIREN
- 538127408
- Nom enregistré
- RA ISOLATIONS
- Adresse enregistrée
- MEGAZONE DE HENRIVILLE RUE DES MESANGE 57450 HENRIVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2011
- Création de l’établissement
- 31/05/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Martin Renato Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RA ISOLATIONS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RA ISOLATIONS.
Henriville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 9,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,2 %Résidences principales
- Maisons
- 301Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 124 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 347Ensemble des logements
- Maisons
- 301Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 347
- Appartements
- 45Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 347
- Résidences principales
- 326Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 326 sur 347
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,3 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 347
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 347
- Propriétaires occupants
- 271Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,2 %Résidences principales ; environ 271 sur 326
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 326
- Chauffage électrique
- 31Résidences principales
- Chauffage électrique
- 9,7 %Résidences principales ; environ 31 sur 326
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 159Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,9 %Résidences principales ; environ 159 sur 326
- Chauffage au fioul
- 103Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 31,5 %Résidences principales ; environ 103 sur 326
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 4 sur 326
- Autres combustibles de chauffage
- 28Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 326
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 23Résidences principales
- 4 pièces
- 48Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 250Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.