
Fiche issue des sources publiques
DESIGN'FACADE
Jury : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Serhat Guclu à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Jury : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE DE LA FONTAINE A L'AUGE 57245 JURY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DESIGN'FACADE
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue de la Fontaine A L'Auge 57245 Jury. Au moment de la consultation, Serhat Guclu (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Jury au centre du devis
Avant de solliciter DESIGN'FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 88,1 % des logements à Jury, soit environ 439 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79975255500026
- SIREN
- 799752555
- Nom enregistré
- DESIGN'FACADE
- Adresse enregistrée
- RUE DE LA FONTAINE A L'AUGE 57245 JURY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/01/2014
- Création de l’établissement
- 15/02/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Serhat Guclu Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DESIGN'FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DESIGN'FACADE.
Jury : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 14,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales
- Maisons
- 439Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 157 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 498Ensemble des logements
- Maisons
- 439Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,1 %Ensemble des logements ; environ 439 sur 498
- Appartements
- 56Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 498
- Résidences principales
- 474Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 498
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 498
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 498
- Propriétaires occupants
- 395Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales ; environ 395 sur 474
- Locataires
- 72Résidences principales
- Locataires
- 15,2 %Résidences principales ; environ 72 sur 474
- Locataires HLM
- 47Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,9 %Résidences principales ; environ 47 sur 474
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 7 sur 474
- Chauffage électrique
- 67Résidences principales
- Chauffage électrique
- 14,0 %Résidences principales ; environ 67 sur 474
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 362Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 76,3 %Résidences principales ; environ 362 sur 474
- Chauffage au fioul
- 5Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 474
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 2 sur 474
- Autres combustibles de chauffage
- 39Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,2 %Résidences principales ; environ 39 sur 474
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 49Résidences principales
- 4 pièces
- 117Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 290Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.