Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Repérer les établissements

Isolation des combles : cadrer votre projet
à Rurange-lès-Thionville(57310)

Rurange-lès-Thionville : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux

Rurange-lès-Thionville : donner un cadre à votre projet de combles

Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.

En 2022, les maisons représentent 90,5 % des logements à Rurange-lès-Thionville, soit environ 849 maisons selon l’INSEE.

Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.

Rurange-lès-Thionville : départager des offres détaillées

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.

Faire chiffrer mon projet de combles

Les questions à poser avant de choisir

Que préparer avant un premier échange ?

Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.

Comment rapprocher les prix des travaux ?

Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.

Une fiche confirme-t-elle les prestations ?

Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.

À qui est adressée ma demande de devis ?

Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.

Rurange-lès-Thionville : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
33,1 %Résidences principales
Part de maisons
90,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
89,6 %Résidences principales
Maisons
849Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 306 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
938Ensemble des logements
Maisons
849Ensemble des logements
Part de maisons
90,5 %Ensemble des logements ; environ 849 sur 938
Appartements
89Ensemble des logements
Part de appartements
9,5 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 938
Résidences principales
904Ensemble des logements
Part de résidences principales
96,4 %Ensemble des logements ; environ 904 sur 938
Résidences secondaires ou occasionnelles
4Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,4 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 938
Logements vacants
30Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,2 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 938
Propriétaires occupants
810Résidences principales
Propriétaires occupants
89,6 %Résidences principales ; environ 810 sur 904
Locataires
90Résidences principales
Locataires
9,9 %Résidences principales ; environ 90 sur 904
Locataires HLM
1Résidences principales
Locataires HLM
0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 904
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 904
Chauffage électrique
300Résidences principales
Chauffage électrique
33,1 %Résidences principales ; environ 300 sur 904
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
343Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
38,0 %Résidences principales ; environ 343 sur 904
Chauffage au fioul
142Résidences principales
Chauffage au fioul
15,7 %Résidences principales ; environ 142 sur 904
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 904
Autres combustibles de chauffage
109Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,1 %Résidences principales ; environ 109 sur 904
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
16Résidences principales
3 pièces
48Résidences principales
4 pièces
145Résidences principales
5 pièces ou plus
692Résidences principales
Maisons construites avant 1919
23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
10Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
306Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
220Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.