Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SR RAVALEMENT

Sainte-Marie-aux-Chênes : identité déclarée et points à vérifier

La création en 1999 représente 27 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Alexis Dabrowski figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Sainte-Marie-aux-Chênes, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE INDUSTRIELLE 6 RUE DE GASSEVILLE 57255 SAINTE-MARIE-AUX-CHENES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SR RAVALEMENT

Au moment de la consultation, Alexis Dabrowski (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1999. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Industrielle 6 Rue de Gasseville 57255 Sainte-Marie-aux-Chenes. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Sainte-Marie-aux-Chênes

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 74,0 % des logements à Sainte-Marie-aux-Chênes, soit environ 1 544 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SR RAVALEMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
42476431400037
SIREN
424764314
Nom enregistré
SR RAVALEMENT
Adresse enregistrée
ZONE INDUSTRIELLE 6 RUE DE GASSEVILLE 57255 SAINTE-MARIE-AUX-CHENES
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/1999
Création de l’établissement
08/03/2007
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Alexis Dabrowski Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/09/2025 au 05/10/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/09/2025 au 05/10/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SR RAVALEMENT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SR RAVALEMENT.

Sainte-Marie-aux-Chênes : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,9 %Résidences principales
Part de maisons
74,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
72,1 %Résidences principales
Maisons
1 544Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 346 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 087Ensemble des logements
Maisons
1 544Ensemble des logements
Part de maisons
74,0 %Ensemble des logements ; environ 1 544 sur 2 087
Appartements
533Ensemble des logements
Part de appartements
25,5 %Ensemble des logements ; environ 533 sur 2 087
Résidences principales
1 942Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,0 %Ensemble des logements ; environ 1 942 sur 2 087
Résidences secondaires ou occasionnelles
37Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,8 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 2 087
Logements vacants
108Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,2 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 2 087
Propriétaires occupants
1 399Résidences principales
Propriétaires occupants
72,1 %Résidences principales ; environ 1 399 sur 1 942
Locataires
502Résidences principales
Locataires
25,9 %Résidences principales ; environ 502 sur 1 942
Locataires HLM
171Résidences principales
Locataires HLM
8,8 %Résidences principales ; environ 171 sur 1 942
Occupants logés gratuitement
40Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,1 %Résidences principales ; environ 40 sur 1 942
Chauffage électrique
465Résidences principales
Chauffage électrique
23,9 %Résidences principales ; environ 465 sur 1 942
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 268Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
65,3 %Résidences principales ; environ 1 268 sur 1 942
Chauffage au fioul
77Résidences principales
Chauffage au fioul
4,0 %Résidences principales ; environ 77 sur 1 942
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 942
Autres combustibles de chauffage
126Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
6,5 %Résidences principales ; environ 126 sur 1 942
1 pièce
11Résidences principales
2 pièces
106Résidences principales
3 pièces
330Résidences principales
4 pièces
522Résidences principales
5 pièces ou plus
972Résidences principales
Maisons construites avant 1919
69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
316Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
342Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
189Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
346Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.