Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FENSCH BATIMENT

Serémange-Erzange : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Serémange-Erzange, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Jose Fernandez à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1988, soit 38 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

36 RTE DE FAMECK 57290 SEREMANGE-ERZANGE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

FENSCH BATIMENT : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1988. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 36 Rte de Fameck 57290 Seremange-Erzange. La source consultée associe Jose Fernandez (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Serémange-Erzange au centre du devis

Pour échanger avec FENSCH BATIMENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 65,1 % des logements à Serémange-Erzange, soit environ 1 329 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
34838462900013
SIREN
348384629
Nom enregistré
FENSCH BATIMENT
Adresse enregistrée
36 RTE DE FAMECK 57290 SEREMANGE-ERZANGE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
21/09/1988
Création de l’établissement
21/09/1988
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jose Fernandez Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/11/2023 au 29/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/09/2023 au 29/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/11/2023 au 29/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/09/2023 au 29/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FENSCH BATIMENT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FENSCH BATIMENT.

Serémange-Erzange : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
13,7 %Résidences principales
Part de maisons
65,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
64,6 %Résidences principales
Maisons
1 329Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 435 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 040Ensemble des logements
Maisons
1 329Ensemble des logements
Part de maisons
65,1 %Ensemble des logements ; environ 1 329 sur 2 040
Appartements
698Ensemble des logements
Part de appartements
34,2 %Ensemble des logements ; environ 698 sur 2 040
Résidences principales
1 816Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,0 %Ensemble des logements ; environ 1 816 sur 2 040
Résidences secondaires ou occasionnelles
22Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,1 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 2 040
Logements vacants
202Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,9 %Ensemble des logements ; environ 202 sur 2 040
Propriétaires occupants
1 172Résidences principales
Propriétaires occupants
64,6 %Résidences principales ; environ 1 172 sur 1 816
Locataires
612Résidences principales
Locataires
33,7 %Résidences principales ; environ 612 sur 1 816
Locataires HLM
228Résidences principales
Locataires HLM
12,6 %Résidences principales ; environ 228 sur 1 816
Occupants logés gratuitement
31Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 816
Chauffage électrique
249Résidences principales
Chauffage électrique
13,7 %Résidences principales ; environ 249 sur 1 816
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 463Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
80,6 %Résidences principales ; environ 1 463 sur 1 816
Chauffage au fioul
26Résidences principales
Chauffage au fioul
1,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 816
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,1 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 816
Autres combustibles de chauffage
76Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,2 %Résidences principales ; environ 76 sur 1 816
1 pièce
65Résidences principales
2 pièces
125Résidences principales
3 pièces
221Résidences principales
4 pièces
572Résidences principales
5 pièces ou plus
831Résidences principales
Maisons construites avant 1919
145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
341Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
435Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
68Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.