
Fiche issue des sources publiques
CBI CONSTRUCTIONS - CBI NETTOYAGE - CBI METAL
Solgne : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Cbi Groupe à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Solgne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 B RUE JEAN WALGENWITZ 57420 SOLGNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CBI CONSTRUCTIONS - CBI NETTOYAGE - CBI METAL
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 B Rue Jean Walgenwitz 57420 Solgne. Au moment de la consultation, Cbi Groupe (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Solgne : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter CBI CONSTRUCTIONS - CBI NETTOYAGE - CBI METAL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Solgne comprend environ 404 maisons en 2022 ; leur part est de 84,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52058790800051
- SIREN
- 520587908
- Nom enregistré
- CBI CONSTRUCTIONS - CBI NETTOYAGE - CBI METAL
- Adresse enregistrée
- 4 B RUE JEAN WALGENWITZ 57420 SOLGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2010
- Création de l’établissement
- 31/12/2014
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cbi Groupe Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/04/2025 au 30/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/04/2025 au 30/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CBI CONSTRUCTIONS - CBI NETTOYAGE - CBI METAL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CBI CONSTRUCTIONS - CBI NETTOYAGE - CBI METAL.
Solgne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 84,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 404Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 158 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 477Ensemble des logements
- Maisons
- 404Ensemble des logements
- Part de maisons
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 404 sur 477
- Appartements
- 73Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,3 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 477
- Résidences principales
- 444Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 444 sur 477
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 477
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 477
- Propriétaires occupants
- 343Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 343 sur 444
- Locataires
- 92Résidences principales
- Locataires
- 20,7 %Résidences principales ; environ 92 sur 444
- Locataires HLM
- 24Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,5 %Résidences principales ; environ 24 sur 444
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 444
- Chauffage électrique
- 196Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,1 %Résidences principales ; environ 196 sur 444
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 444
- Chauffage au fioul
- 130Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 29,2 %Résidences principales ; environ 130 sur 444
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,0 %Résidences principales ; environ 13 sur 444
- Autres combustibles de chauffage
- 96Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,6 %Résidences principales ; environ 96 sur 444
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 46Résidences principales
- 4 pièces
- 91Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 292Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.