Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RPI-EST

Terville : identité déclarée et points à vérifier

Kemal Zurel figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Terville : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

49 RUE RIBOT 57180 TERVILLE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur RPI-EST

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 49 Rue Ribot 57180 Terville. Au moment de la consultation, Kemal Zurel figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Terville : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec RPI-EST, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Terville comprend environ 1 747 maisons en 2022 ; leur part est de 46,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
48946049300039
SIREN
489460493
Nom enregistré
RPI-EST
Adresse enregistrée
49 RUE RIBOT 57180 TERVILLE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2006
Création de l’établissement
20/02/2017
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Kemal Zurel

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RPI-EST.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RPI-EST.

Terville : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
21,8 %Résidences principales
Part de maisons
46,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
54,4 %Résidences principales
Maisons
1 747Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 477 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 790Ensemble des logements
Maisons
1 747Ensemble des logements
Part de maisons
46,1 %Ensemble des logements ; environ 1 747 sur 3 790
Appartements
2 038Ensemble des logements
Part de appartements
53,8 %Ensemble des logements ; environ 2 038 sur 3 790
Résidences principales
3 501Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,4 %Ensemble des logements ; environ 3 501 sur 3 790
Résidences secondaires ou occasionnelles
46Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 3 790
Logements vacants
243Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,4 %Ensemble des logements ; environ 243 sur 3 790
Propriétaires occupants
1 904Résidences principales
Propriétaires occupants
54,4 %Résidences principales ; environ 1 904 sur 3 501
Locataires
1 550Résidences principales
Locataires
44,3 %Résidences principales ; environ 1 550 sur 3 501
Locataires HLM
722Résidences principales
Locataires HLM
20,6 %Résidences principales ; environ 722 sur 3 501
Occupants logés gratuitement
47Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 47 sur 3 501
Chauffage électrique
762Résidences principales
Chauffage électrique
21,8 %Résidences principales ; environ 762 sur 3 501
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 595Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
74,1 %Résidences principales ; environ 2 595 sur 3 501
Chauffage au fioul
39Résidences principales
Chauffage au fioul
1,1 %Résidences principales ; environ 39 sur 3 501
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 3 501
Autres combustibles de chauffage
95Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
2,7 %Résidences principales ; environ 95 sur 3 501
1 pièce
74Résidences principales
2 pièces
387Résidences principales
3 pièces
1 015Résidences principales
4 pièces
808Résidences principales
5 pièces ou plus
1 218Résidences principales
Maisons construites avant 1919
64Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
237Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
409Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
477Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
176Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
176Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.