
Fiche issue des sources publiques
ES PEINTURE
Thionville : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Egzon Selolli à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Pour un projet à Thionville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 RUE DU ROSSIGNOL 57100 THIONVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ES PEINTURE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Egzon Selolli à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 21 Rue du Rossignol 57100 Thionville.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Thionville : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter ES PEINTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 25,6 % des logements à Thionville, soit environ 6 110 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99936267600010
- SIREN
- 999362676
- Nom enregistré
- ES PEINTURE
- Adresse enregistrée
- 21 RUE DU ROSSIGNOL 57100 THIONVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2026
- Création de l’établissement
- 01/01/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Egzon Selolli
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ES PEINTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ES PEINTURE.
Thionville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 25,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 44,7 %Résidences principales
- Maisons
- 6 110Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 927 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 23 875Ensemble des logements
- Maisons
- 6 110Ensemble des logements
- Part de maisons
- 25,6 %Ensemble des logements ; environ 6 110 sur 23 875
- Appartements
- 17 667Ensemble des logements
- Part de appartements
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 17 667 sur 23 875
- Résidences principales
- 21 376Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 21 376 sur 23 875
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 459Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 459 sur 23 875
- Logements vacants
- 2 041Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 2 041 sur 23 875
- Propriétaires occupants
- 9 546Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 44,7 %Résidences principales ; environ 9 546 sur 21 376
- Locataires
- 11 462Résidences principales
- Locataires
- 53,6 %Résidences principales ; environ 11 462 sur 21 376
- Locataires HLM
- 4 164Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,5 %Résidences principales ; environ 4 164 sur 21 376
- Occupants logés gratuitement
- 367Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 367 sur 21 376
- Chauffage électrique
- 4 076Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,1 %Résidences principales ; environ 4 076 sur 21 376
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16 390Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 76,7 %Résidences principales ; environ 16 390 sur 21 376
- Chauffage au fioul
- 479Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,2 %Résidences principales ; environ 479 sur 21 376
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 43 sur 21 376
- Autres combustibles de chauffage
- 387Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,8 %Résidences principales ; environ 387 sur 21 376
- 1 pièce
- 1 037Résidences principales
- 2 pièces
- 3 453Résidences principales
- 3 pièces
- 5 917Résidences principales
- 4 pièces
- 4 804Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 165Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 356Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 592Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 927Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 800Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 722Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.