Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

VEL'ISOL

Golbey : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Golbey : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Veli Yilmaz figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 RUE THIERS 88190 GOLBEY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

VEL'ISOL : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 9 Rue Thiers 88190 Golbey. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. La source consultée associe Veli Yilmaz (Président de SAS) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Golbey : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter VEL'ISOL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 43,4 % des logements à Golbey, soit environ 2 025 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
89853783200013
SIREN
898537832
Nom enregistré
VEL'ISOL
Adresse enregistrée
9 RUE THIERS 88190 GOLBEY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/04/2021
Création de l’établissement
16/04/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Veli Yilmaz Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VEL'ISOL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VEL'ISOL.

Golbey : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
21,8 %Résidences principales
Part de maisons
43,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
42,0 %Résidences principales
Maisons
2 025Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 555 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 668Ensemble des logements
Maisons
2 025Ensemble des logements
Part de maisons
43,4 %Ensemble des logements ; environ 2 025 sur 4 668
Appartements
2 624Ensemble des logements
Part de appartements
56,2 %Ensemble des logements ; environ 2 624 sur 4 668
Résidences principales
4 337Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,9 %Ensemble des logements ; environ 4 337 sur 4 668
Résidences secondaires ou occasionnelles
44Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,9 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 4 668
Logements vacants
287Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,2 %Ensemble des logements ; environ 287 sur 4 668
Propriétaires occupants
1 820Résidences principales
Propriétaires occupants
42,0 %Résidences principales ; environ 1 820 sur 4 337
Locataires
2 484Résidences principales
Locataires
57,3 %Résidences principales ; environ 2 484 sur 4 337
Locataires HLM
1 264Résidences principales
Locataires HLM
29,1 %Résidences principales ; environ 1 264 sur 4 337
Occupants logés gratuitement
33Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 33 sur 4 337
Chauffage électrique
947Résidences principales
Chauffage électrique
21,8 %Résidences principales ; environ 947 sur 4 337
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 917Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
67,3 %Résidences principales ; environ 2 917 sur 4 337
Chauffage au fioul
233Résidences principales
Chauffage au fioul
5,4 %Résidences principales ; environ 233 sur 4 337
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
20Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 4 337
Autres combustibles de chauffage
221Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,1 %Résidences principales ; environ 221 sur 4 337
1 pièce
55Résidences principales
2 pièces
562Résidences principales
3 pièces
1 259Résidences principales
4 pièces
1 144Résidences principales
5 pièces ou plus
1 318Résidences principales
Maisons construites avant 1919
126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
197Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
373Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
555Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
311Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
356Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.