
Fiche issue des sources publiques
IMATIC EPINAL
Mattaincourt : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1985, soit 41 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Groupe Morlot à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Mattaincourt : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE STANISLAS 88500 MATTAINCOURT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
IMATIC EPINAL : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1985. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Rue Stanislas 88500 Mattaincourt. Au moment de la consultation, Groupe Morlot (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Mattaincourt : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec IMATIC EPINAL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mattaincourt comprend environ 303 maisons en 2022 ; leur part est de 81,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33351942900018
- SIREN
- 333519429
- Nom enregistré
- IMATIC EPINAL
- Adresse enregistrée
- RUE STANISLAS 88500 MATTAINCOURT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/1985
- Création de l’établissement
- 01/09/1985
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Groupe Morlot Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à IMATIC EPINAL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de IMATIC EPINAL.
Mattaincourt : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 14,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 81,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,1 %Résidences principales
- Maisons
- 303Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 102 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 373Ensemble des logements
- Maisons
- 303Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,2 %Ensemble des logements ; environ 303 sur 373
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 373
- Résidences principales
- 319Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,5 %Ensemble des logements ; environ 319 sur 373
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 373
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 373
- Propriétaires occupants
- 227Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,1 %Résidences principales ; environ 227 sur 319
- Locataires
- 84Résidences principales
- Locataires
- 26,4 %Résidences principales ; environ 84 sur 319
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 319
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 8 sur 319
- Chauffage électrique
- 45Résidences principales
- Chauffage électrique
- 14,1 %Résidences principales ; environ 45 sur 319
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 149Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,8 %Résidences principales ; environ 149 sur 319
- Chauffage au fioul
- 39Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,2 %Résidences principales ; environ 39 sur 319
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 319
- Autres combustibles de chauffage
- 84Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,3 %Résidences principales ; environ 84 sur 319
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 45Résidences principales
- 4 pièces
- 74Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 173Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.