
Fiche issue des sources publiques
BATI 2G
Rouvres-en-Xaintois : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Rouvres-en-Xaintois : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Loïc André Gadaut et Kevin Gerard ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
274 B RUE JEANNE D'ARC 88500 ROUVRES-EN-XAINTOIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BATI 2G : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 274 B Rue Jeanne D'Arc 88500 Rouvres-En-Xaintois. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Au moment de la consultation, Loïc André Gadaut (Président de SAS) ; Kevin Gerard (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Rouvres-en-Xaintois au centre du devis
Pour échanger avec BATI 2G, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rouvres-en-Xaintois comprend environ 144 maisons en 2022 ; leur part est de 92,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93443857300016
- SIREN
- 934438573
- Nom enregistré
- BATI 2G
- Adresse enregistrée
- 274 B RUE JEANNE D'ARC 88500 ROUVRES-EN-XAINTOIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2024
- Création de l’établissement
- 01/10/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Loïc André Gadaut Président de SAS
- Kevin Gerard Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/02/2025 au 02/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/02/2025 au 02/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATI 2G.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATI 2G.
Rouvres-en-Xaintois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 15,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 90,7 %Résidences principales
- Maisons
- 144Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 43 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 155Ensemble des logements
- Maisons
- 144Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 144 sur 155
- Appartements
- 8Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 155
- Résidences principales
- 131Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,5 %Ensemble des logements ; environ 131 sur 155
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 155
- Logements vacants
- 15Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 155
- Propriétaires occupants
- 119Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 90,7 %Résidences principales ; environ 119 sur 131
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 4 sur 131
- Chauffage électrique
- 20Résidences principales
- Chauffage électrique
- 15,1 %Résidences principales ; environ 20 sur 131
- Chauffage au fioul
- 47Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 36,0 %Résidences principales ; environ 47 sur 131
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 131
- Autres combustibles de chauffage
- 61Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 46,5 %Résidences principales ; environ 61 sur 131
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 3Résidences principales
- 3 pièces
- 6Résidences principales
- 4 pièces
- 34Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 86Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.