
Fiche issue des sources publiques
TENDANCE ISOLATION
Rupt-sur-Moselle : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Rupt-sur-Moselle : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Alfredo Da Cruz et Alfredo Daniel Fernandes Da Cruz. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2002 représente 24 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
93 RUE D'ALSACE 88360 RUPT-SUR-MOSELLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TENDANCE ISOLATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : 93 Rue D'Alsace 88360 Rupt-Sur-Moselle. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2002. La source consultée associe Alfredo Da Cruz (Associé unique (qui participe à l’activité EURL)) ; Alfredo Daniel Fernandes Da Cruz (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Rupt-sur-Moselle : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 69,4 % des logements à Rupt-sur-Moselle, soit environ 1 350 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec TENDANCE ISOLATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44152877500022
- SIREN
- 441528775
- Nom enregistré
- TENDANCE ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 93 RUE D'ALSACE 88360 RUPT-SUR-MOSELLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/04/2002
- Création de l’établissement
- 31/12/2013
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Alfredo Da Cruz Associé unique (qui participe à l’activité EURL)
- Alfredo Daniel Fernandes Da Cruz Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TENDANCE ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TENDANCE ISOLATION.
Rupt-sur-Moselle : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 69,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 69,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 350Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 946Ensemble des logements
- Maisons
- 1 350Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,4 %Ensemble des logements ; environ 1 350 sur 1 946
- Appartements
- 584Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,0 %Ensemble des logements ; environ 584 sur 1 946
- Résidences principales
- 1 657Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 1 657 sur 1 946
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 181Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 946
- Logements vacants
- 108Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 1 946
- Propriétaires occupants
- 1 153Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,6 %Résidences principales ; environ 1 153 sur 1 657
- Locataires
- 477Résidences principales
- Locataires
- 28,8 %Résidences principales ; environ 477 sur 1 657
- Locataires HLM
- 153Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 153 sur 1 657
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 657
- Chauffage électrique
- 311Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,8 %Résidences principales ; environ 311 sur 1 657
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 451Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27,2 %Résidences principales ; environ 451 sur 1 657
- Chauffage au fioul
- 306Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,5 %Résidences principales ; environ 306 sur 1 657
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 657
- Autres combustibles de chauffage
- 571Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,5 %Résidences principales ; environ 571 sur 1 657
- 1 pièce
- 40Résidences principales
- 2 pièces
- 80Résidences principales
- 3 pièces
- 259Résidences principales
- 4 pièces
- 408Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 869Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 223Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.