
Fiche issue des sources publiques
UGUR KOROGLU / RENOVFACADES88
Saint-Dié-des-Vosges : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Ugur Koroglu à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Saint-Dié-des-Vosges : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LOG 248 ENT B BAT 30 21 RUE DU 43E RIT 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
UGUR KOROGLU / RENOVFACADES88 : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Log 248 Ent B Bat 30 21 Rue du 43e Rit 88100 Saint-Die-des-Vosges. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. La source consultée associe Ugur Koroglu à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Dié-des-Vosges : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter UGUR KOROGLU / RENOVFACADES88, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Dié-des-Vosges comprend environ 3 982 maisons en 2022 ; leur part est de 33,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91318391900020
- SIREN
- 913183919
- Nom enregistré
- UGUR KOROGLU / RENOVFACADES88
- Adresse enregistrée
- LOG 248 ENT B BAT 30 21 RUE DU 43E RIT 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/05/2022
- Création de l’établissement
- 05/03/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ugur Koroglu
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à UGUR KOROGLU / RENOVFACADES88.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de UGUR KOROGLU / RENOVFACADES88.
Saint-Dié-des-Vosges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 41,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 982Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 091 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 11 940Ensemble des logements
- Maisons
- 3 982Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,4 %Ensemble des logements ; environ 3 982 sur 11 940
- Appartements
- 7 886Ensemble des logements
- Part de appartements
- 66,0 %Ensemble des logements ; environ 7 886 sur 11 940
- Résidences principales
- 9 707Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,3 %Ensemble des logements ; environ 9 707 sur 11 940
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 321Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 321 sur 11 940
- Logements vacants
- 1 912Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 16,0 %Ensemble des logements ; environ 1 912 sur 11 940
- Propriétaires occupants
- 3 983Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,0 %Résidences principales ; environ 3 983 sur 9 707
- Locataires
- 5 468Résidences principales
- Locataires
- 56,3 %Résidences principales ; environ 5 468 sur 9 707
- Locataires HLM
- 2 675Résidences principales
- Locataires HLM
- 27,6 %Résidences principales ; environ 2 675 sur 9 707
- Occupants logés gratuitement
- 256Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 256 sur 9 707
- Chauffage électrique
- 2 084Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,5 %Résidences principales ; environ 2 084 sur 9 707
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 847Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,2 %Résidences principales ; environ 5 847 sur 9 707
- Chauffage au fioul
- 743Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 743 sur 9 707
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 79Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 79 sur 9 707
- Autres combustibles de chauffage
- 954Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,8 %Résidences principales ; environ 954 sur 9 707
- 1 pièce
- 395Résidences principales
- 2 pièces
- 1 297Résidences principales
- 3 pièces
- 2 516Résidences principales
- 4 pièces
- 2 442Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 056Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 259Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 408Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 091Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 008Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 459Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 297Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.