Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MC INNOV 88

Saint-Étienne-lès-Remiremont : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Mehmet Cakal figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Saint-Étienne-lès-Remiremont, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

33 RUE DE LA MOSELOTTE 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MC INNOV 88 : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Mehmet Cakal (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 33 Rue de la Moselotte 88200 Saint-Etienne-les-Remiremont.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Saint-Étienne-lès-Remiremont au centre du devis

Pour échanger avec MC INNOV 88, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 60,8 % des logements à Saint-Étienne-lès-Remiremont, soit environ 1 191 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
93798125600012
SIREN
937981256
Nom enregistré
MC INNOV 88
Adresse enregistrée
33 RUE DE LA MOSELOTTE 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
27/11/2024
Création de l’établissement
27/11/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Mehmet Cakal Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MC INNOV 88.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MC INNOV 88.

Saint-Étienne-lès-Remiremont : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
21,9 %Résidences principales
Part de maisons
60,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
60,0 %Résidences principales
Maisons
1 191Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 381 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 958Ensemble des logements
Maisons
1 191Ensemble des logements
Part de maisons
60,8 %Ensemble des logements ; environ 1 191 sur 1 958
Appartements
761Ensemble des logements
Part de appartements
38,9 %Ensemble des logements ; environ 761 sur 1 958
Résidences principales
1 798Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,8 %Ensemble des logements ; environ 1 798 sur 1 958
Résidences secondaires ou occasionnelles
78Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,0 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 1 958
Logements vacants
82Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,2 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 958
Propriétaires occupants
1 079Résidences principales
Propriétaires occupants
60,0 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 798
Locataires
624Résidences principales
Locataires
34,7 %Résidences principales ; environ 624 sur 1 798
Locataires HLM
307Résidences principales
Locataires HLM
17,1 %Résidences principales ; environ 307 sur 1 798
Occupants logés gratuitement
95Résidences principales
Occupants logés gratuitement
5,3 %Résidences principales ; environ 95 sur 1 798
Chauffage électrique
394Résidences principales
Chauffage électrique
21,9 %Résidences principales ; environ 394 sur 1 798
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
916Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
51,0 %Résidences principales ; environ 916 sur 1 798
Chauffage au fioul
140Résidences principales
Chauffage au fioul
7,8 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 798
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
14Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 798
Autres combustibles de chauffage
334Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
18,6 %Résidences principales ; environ 334 sur 1 798
1 pièce
7Résidences principales
2 pièces
178Résidences principales
3 pièces
319Résidences principales
4 pièces
449Résidences principales
5 pièces ou plus
845Résidences principales
Maisons construites avant 1919
108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
235Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
381Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
155Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
126Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.